O prefeito de São Luís, João Castelo, determinou a primeira chamada de 2009 de candidatos aprovados no concurso da Secretaria Municipal de Educação (Semed). Estão sendo convocados 354 aprovados ao todo, divididos em cargos de nível superior nas áreas de arquitetura, artes, ciências, educação infantil/séries iniciais, engenharia civil, ensino religioso, filosofia, geografia, história, inglês, intérprete de língua brasileira de sinais – libras, matemática, português e suporte pedagógico.

Para o nível médio, os cargos chamados são de agente administrativo, secretário escolar e instrutor em Braile. Para o nível fundamental, desta vez, estão sendo chamados aprovados no cargo de auxiliar de serviços gerais e vigia, além de condutor de lancha e motorista.

Os convocados terão 15 dias para apresentação dos documentos exigidos. O edital de convocação encontra-se publicado no endereço www. saoluis.ma. gov.br/administracao, onde constam todos os documentos necessários para que assim, depois de apresentados, o candidato tome posse no cargo. A  listagem dos nomes está também afixada no mural da Semad, situada à Travessa Marcelino Chaves, 30, Praia Grande. 

No caso do Laudo Médico de Condições Físicas e Mentais, o convocado deverá, no período de 02 a 08/04/2009, agendar com a Fundação Sousândrade seu atendimento para os exames admissionais e perícia médica, através do site www.fsadu.org.br, ou telefones -(98) 3221-7266 e (98) 3221-2276. Os documentos serão encaminhados diretamente à Secretaria Municipal de Administração pela Fundação.

Em caso de qualquer dúvida relacionada aos concursos realizados pela Prefeitura de São Luís, o candidato pode se dirigir à Coordenação de Recrutamento e Seleção da Secretaria Municipal de Administração, localizada na Rua Portugal, nº 152 (Altos), no horário das 13h00 às 19h00, de segunda a quinta, e das 8h00 às 14h00, às sextas-feiras. O telefone para contato é 3212 – 8064.

LISTA DOS CONVOCADOS

ARQUITETURA

ANDREA ALVES FONSECA FERNANDES 

LEONARDO DE SOUZA SANTANA 

ARTES

JANDIRA DIAS PAIVA 

CIÊNCIAS

DAYANNE SUELE CHAVE FERREIRA 

ILANNA CAMPELO LOPES-DEFICIENTE 

JOAO FREITAS DE ALMEIDA 

CAROLINE BELEM DO NASCIMENTO 

ANA DELCITA SANTOS JACINTO TAVARES 

ADEGILSON COSTA LINHARES 

BIANCA KELEN DE SOUSA PEIXOTO 

ENGENHARIA CIVIL

ROGERIO FRADE DA SILVA SOUZA 

EDUCAÇÃO INFANTIL

CASSICLEINE PEREIRA RIBEIRO 

FLOR DE LIZ CANTANHEDE COSTA 

ELISCLEIDE MARTINS FREITAS 

ALEXSANDRA SILVA MORAES 

GIRLENE MARCIA SILVA GALVAO 

LUCIENE EDITH RIBEIRO COSTA 

ANA CRISTINA GOMES CARDOSO 

ABRAHAO FEITOSA 

KELLEN REGINA MORAES COIMBRA 

JOSENILDE AZEVEDO PINTO 

GLAUCIANE COELHO CARDOSO 

KARLIANE MENDES SILVA 

MARIA TEREZA SOUSA AMARAL 

ANA CLAUDIA SANTOS ARAUJO BEZERRA 

LIDIANE MARIA SANTOS DE OLIVEIRA 

ROZIETH SILVA DO VALE 

DAYSE KELLY SERRA BRAGA 

CYNARA CLAUDIA CUTRIM AZEVEDO 

ANDREA FERNANDA TORRES SANTOS 

ANA KARYNA TAVARES DA SILVA BARBOSA 

SAMELA SORAIA BALDEZ LINDOSO 

GRACIMARY LIMA DOS SANTOS 

ANA NERI SANTOS DA SILVA NASCIMENTO 

ALCIONE KENIA AZEVEDO DE ARAUJO 

GERCINA DALVA RABELO VIEIRA 

VERIDIANA DOS SANTOS PINHEIRO 

MARIA NEUZA DA SILVA RIBEIRO 

ANETY FONTELES ALVES 

AYLA ALESSANDRA MESQUITA DA SILVA 

ADRIANA CASTRO DE AGUIAR 

POLYANA CRISTINA SILVA NASCIMENTO 

JOSIANI REIS SERRA 

MARIA DA CONCEICAO ROCHA RAMOS 

VIVIANNE PEIXOTO DE ARAUJO 

HELEN RITA BARBOSA COSTA 

ELMIRINDA DE ALMEIDA ARAUJO COSTA 

MARIA CLENILDE PEREIRA DA SILVA 

ALAENE LIMA MACHADO 

FRANCISCA FEITOSA PINTO 

ADRIANA CARNEIRO COSTA 

CARMEM HELENA DOS REIS SOUZA 

FRANCISCA NILDE OLIVEIRA MILHOMEM DOURADO

ELISANGELA ABREU LIMA 

ZULEIKA VANESSA COSTA ABREU 

ISAC PASSOS PIRES 

ZANDONAYDE SANTOS SOUSA 

JOSENILMA KEILLA DIAS LAGO DE AGUIAR 

VIVIAN CRISTINA MENEZES PEREIRA 

LUCIANA REGIA MOURA RIBEIRO 

FABIA SOUZA MIRANDA 

SANIAH MARIA FARIAS CAMPELO RIBEIRO 

LEUDILENE ALMEIDA SILVA 

MARIZELIA DIELLE DE FREITAS 

FRANCISCA ALDA DE AZEVEDO DE ARAUJO 

QUEILA NUNES LIMA 

ADRIANA DA CONCEICAO SODRE BARBOSA 

MARLIANE CRISTINA PEREIRA CARDOSO 

ANA CAROLINE BRITO DOS SANTOS 

NANCY DE MELO LOPES 

EDILENE DE JESUS FURTADO FERREIRA 

ROSEMARY MACHADO MOTA 

ANTONIA DE JESUS CHAVES SANTOS 

MARLY MACHADO GUIMARAES 

PEDROLINA ROSA RIBEIRO DE ABREU 

KAROLINE DE CASTRO OLIVEIRA 

EDILENE BATISTA DE ALMEIDA CONCEICAO 

LINDALVA ALVES FERREIRA 

KELY CRISTINA DE LIMA SILVA 

SONIA MARIA DE SOUSA SILVA 

MARIA NEUMA GONCALVES DE SOUSA 

ANDERSON IZYDIO RIBEIRO CABRAL 

ILDERLANGE DA SILVA LOPES 

DANIELLE FONSECA VERAS 

CLAUDIA SILVA PEREIRA 

TARCILIA MELO LOPES 

NEUDINETE GONCALVES DINIZ 

ANDREIA VAZ CUNHA DE SOUSA 

ANA CRISTINA SERRA COSTA 

MARLENE MATOS MACEDO 

PAULA ANGELA MELO COSTA 

EDILENE GONCALVES CLEMENTINO 

LORENA BATISTA VIEIRA 

ENSINO RELIGIOSO

HELIO CAVALCANTE OLIVEIRA 

RAIMUNDA DOS SANTOS FREIRE 

ALESSANDRA DA CRUZ MUNIZ SANTOS 

FRANCISCA ANTONIA FERREIRA FARIAS 

ANGELO GOMES MATOS NETO 

FILOSOFIA

GEORGE RIBEIRO COSTA HOMEM 

LETHICIANA FERREIRA DOS SANTOS 

RAIMUNDO NONATO RIBEIRO 

GEOGRAFIA

CASSIA ELENE BORRALHO DOS SANTOS 

CLEOMENES GARCIA DA SILVA 

GABRIELA SOUZA MARTINS 

SERGIO LOPES SERRA-DEFICIENTE 

CELENE DE JESUS FERREIRA COSTA 

WELINGTON ANTONIO SANTOS 

GILMARA PINHEIRO NUNES SILVA 

MILENA CUTRIM SARAIVA 

SUZENILDE COSTA MACIEL 

FABIANE LOPES DA GRACA 

HISTÓRIA

FABIO DE JESUS MARTINS FREIRE 

JUCENILDE MELONIO PEREIRA 

ANTONIA DE CASTRO ANDRADE 

RONI CESAR ANDRADE DE ARAUJO 

JOSEANA SILVA ALVES-DEFICIENTE 

AMANDA CRISTINA VELOSO CASTRO 

INGLÊS

RITA DE CASSIA DA SILVA NASCIMENTO 

ARIELLA DE JESUS ALVES 

FERNANDA RACHEL VIANA SILVA 

ELAINE CARDOSO SARAIVA ALMEIDA 

SIMONE MARANHAO COSTA 

INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS – LIBRAS

DANIELLE VANESSA COSTA SOUSA 

MATEMÁTICA

MARLUCY SANTOS LIMA 

FABIANA DE OLIVEIRA GOMES – DEFICIENTE 

MARCIO ANTONIO MOTA PINTO 

RIXARLYSON VIEIRA DOS SANTOS 

FRANKLIN DE OLIVEIRA BARROS 

DILSON EMANOEL DA FONSECA ANTUNES JUNIOR

ANTONINO CASTRO BARROSO 

NADYA DINIZ SILVA 

CENILSON COSTA MORAES-DEFICIENTE 

GILVAN AZEVEDO DOS SANTOS 

RICARDO JOSE E SILVA CERVEIRA 

ANTONIO JOSE LEAL MENDES 

PORTUGUÊS

ANA CELIA LOPES DA SILVA 

ALEXMANDRO PONTES ARAUJO-DEFICIENTE 

PATRICIA RAQUEL LOBATO DURANS 

LETICIA TERESA DE SOUSA GONCALVES 

SUPORTE PEDAGÓGICO

CLEUMA MARIA CHAVES DE ALMEIDA 

REGINA CELIA BORBA LIMA DE SOUSA – DEFICIENTE

CLAUDIA SIMONE CARNEIRO LOPES 

LUCIANA MENDONCA DA SILVA 

ADRIANA MARIA DE OLIVEIRA RAMOS LIMA 

EDILENE BEZERRA SILVA 

DAYSE MARINHO MARTINS 

LETICIA MENDONCA DA SILVA 

LUCIANO DOS SANTOS FREIRE -DEFICIENTE 

NADJELENA DE ARAUJO SOUZA 

FRANKNALVA DE OLIVEIRA SA 

PATRICIA RACKEL SOARES GONCALVES 

PAULO ROBERTO DE JESUS SILVA 

MARIA DE JESUS ROCHA ARAUJO 

ADRIANA DE PAIVA OLIVEIRA 

JOANA NASCIMENTO SANTOS-DEFICIENTE 

KEYLA DE JESUS MATOS GOMES TRINDADE 

LUIZA AMELIA SILVA GONCALVES 

ADMARLY CADETE COSTA 

FABIOLA DA CONCEICAO LIMA 

LUIS ALEX LOPES CORREA 

FRANSCISCO NOGUEIRA SANTIAGO 

MARIA RAIMUNDA DA SILVA ROCHA-DEFICIENTE

EUQUENIA VEIGA LAGO 

EDILENE MARIA CUTRIM BARROS RIBEIRO 

LUCIANA FERREIRA DOMINICI 

TARCILA ELISA ROCHA DA SILVA 

PRISCILA MARIA DE PAULA LOBAO 

IRACEMA MELO CLAUDINO SALES 

SARA BARROS OLIVEIRA 

GEISA FERNANDES MARINHO 

ALLANNE LEAO SOUSA 

ANA LAURA ALVES DE ARAUJO 

ANGELA MARIA DE ARAUJO DUTRA 

SUPORTE PEDAGÓGICO

NIVIA MARIA BATISTA FERREIRA 

SUELY SOARES MONTELO 

LUCIANA LIMA SALES CAMPOS 

ERIETH NOZOZA DE ALENCAR 

JEMIMA CRISTINA MARAMALDO 

ALBIANE OLIVEIRA GOMES 

MARIA APARECIDA FERREIRA DE SOUSA 

CECILIA NOGUEIRA LAUTERJUNG 

CRISTIANE DE JESUS ARAGAO COSTA PEREIRA

WALDERLENE SOUSA LIMA 

ODALEIA ALVES DA COSTA 

MARGARETE ALVES DOS SANTOS 

FRANCY SOUSA RABELO 

ANA PAULA DOS SANTOS SOARES 

JAQUELINE LUZIA CASTRO CAMARA 

ROSYENE CONCEICAO CUTRIM COSTA 

AGENTE ADMINISTRATIVO

LUIZ SOUSA PAULA DE CARVALHO JUNIOR 

WALDENIR CORREA BASTOS-DEFICIENTE 

LUIS HENRIQUE BITTENCOURT SILVA 

HERNANI FELIPE ARAUJO DA SILVA 

NAYARA REJANNE BARROS 

OTTON CARLOS RODRIGUES DOS SANTOS 

FRANCISCO JULIO RAYOL SANTOS 

FERNANDO HAROLDO SODRE DE MELO 

JOSE RODRIGUES FERREIRA FILHO-DEFICIENTE

THIAGO GOMES VIANA 

MARCIA BETANHA COELHO BRITO 

TASSIO CARLOS RODRIGUES FILGUEIRAS 

ANDERSON WILLIAN SILVA LAVOR 

AGENTE ADMINISTRATIVO

ANILSIA MARIA PONTES VIANA PEREIRA 

CARLOS ALEXANDRE MORAES ALVES 

ANTONIO DE JESUS COSTA FERREIRA-DEFICIENTE

RENATA BRAGA FERREIRA 

THIAGO PEREIRA AGUIAR 

FELIPE BATISTA CAVALCANTE 

LILIANE BASTOS FERNANDES 

JAIRO AMARAL MONTEIRO 

TIAGO PONTES PEREIRA 

JOSE GERALDO DA SILVA FILHO-DEFICIENTE

ANGELA SARAIVA SILVA 

FELIPE FONSECA DE CARVALHO NINA 

FERNANDA CAROLINA ALMEIDA ARAUJO 

WALLACE CORREA ROCHA 

CARLOS HENRIQUE PINHEIRO 

CARLOS EDUARDO CUNHA PEREIRA 

ADRIANNE PAULINNE CASTRO SANTOS-DEFICIENTE

MAYCKO PEREIRA PASSOS 

JANDUY MONROE DE ARAUJO 

ROBIN FELIPE BARRETO DE ARAUJO 

RAIMUNDO IVANIR ABREU PENHA 

THEOBALDO MARCOS PAIXAO JUNIOR 

MARIO BOTELHO VIEIRA 

MARCIO AURELIO ROCHA ALCANTARA- DEFICIENTE

SARA RAQUEL CAMPOS MARTINS 

EMILIO EDUARDO PEREIRA PIRES 

FRANCISCO MARCIO SILVA MARTINS 

GABRIELA CARVALHO RIBEIRO 

AMANDA ROCHA DUARTE 

IVANA SOUSA PEREIRA 

KEYLA MARIA COSTA PEREIRA-DEFICIENTE 

MARIA JOSE CARDOSO DE MACEDO 

DIEGO BARROS FONSECA 

ADENILSON MARAMALDO RIBEIRO 

MARCONE LEMOS LEITE 

ANALIA ALVES DOS SANTOS 

FELIPE RAMON DA SILVA FROES 

JOSEMAR RAFAEL CUNHA FILHO 

EBENEZER DE ALMEIDA ARAUJO 

SECRETÁRIO ESCOLAR

RAFAEL NELSON GONDIM DE FARIA 

MAILSON GUSMAO PEREIRA 

ROSIMEIRE SILVA SANTOS 

MIRLANE MENDES SILVA 

LUCELIA SANTOS GOMES 

JOSE FERNANDO MARCENA SOUZA-DEFICIENTE

JOCILENE MARY FURTADO LIMA 

JORDANILSON MELO SODRE 

ROSELMA DE LIMA PINHEIRO 

JOSE SANTANA RODRIGUES FILHO 

TASSIANE GALVAO CARVALHO 

JONATHAN JEFFERSON MIRANDA MESSIAS 

LUIS CARLOS SANTOS MARQUES-DEFICIENTE

JOSENILDE OLIVEIRA PEREIRA 

VIVIANE CALDAS RAMOS 

NEY SILVA DE CARVALHO NETO 

MAYRHON JOSE ABRANTES FARIAS 

ROGERIO DA SILVA 

FERNANDO HENRIQUE RIBEIRO CORREA 

DOMINGOS FRAZAO FILHO-DEFICIENTE 

AUGUSTO CESAR PEREIRA VIEIRA 

THYAGO DE OLIVEIRA MORAES 

HAROLDO FERREIRA SOUSA 

CLEBER MARQUES DE OLIVEIRA 

ANDERSON AUGUSTO SANTANA EVERTON 

SECRETÁRIO ESCOLAR

LUCIANO LEITE DA SILVA 

PEDRO COSTA SOUZA-DEFICIENTE 

ELITELMA DE JESUS CRUZ 

GERSONILSON SILVA FONSECA 

ERIKA ARANA ARRAES FONSECA 

CASSIO OLIVEIRA BEZERRA NETO 

LAROBERTY LEAL SILVA 

LUCIANO HENRIQUE CAVALCANTE COSTA 

MARIA GILDAIRES DE FREITAS MOURA-DEFICIENTE

ANTONIO AUGUSTO MOREIRA CASTELO BRANCO

DAIANE COIMBRA BASTOS 

SANDERSON MARTINS FERREIRA 

HERIKA FERNANDES DE MENEZES 

VANESSA DANIELLE MONTEIRO FERNANDES 

EINSTEIN DA ROCHA GOMES 

ANTONIA GISELE ANDRADE DE CARVALHO – DEFICIENTE ANTONIO MARCOS ARAUJO FERREIRA 

CONCEICAO DE MARIA LOBATO SOUSA 

LETICIA RAQUEL LOBATO TAVARES 

SCARLET CRISTINA SILVA SOUSA 

TAMIRES GOMES SOUSA 

PAULA RENATA PEREIRA MACHADO 

MARIA REGINA PEREIRA SA-DEFICIENTE 

HUGO DELEON SILVA SANTOS 

DEBORAH NAYANNE ARAUJO DINIZ COSTA 

INSTRUTOR EM BRAILLE

GESIANE GARCIA CORREA 

AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS

RAIMUNDO NONATO COSTA DA SILVA-DEFICIENTE

VIGIA

ADILSON ABREU RIBEIRO 

CLELIO SOUSA ATAIDE-DEFICIENTE 

FABIO MELO LINDOSO 

KARLA JANAYNA DE SOUSA QUEIROZ 

WALISSON FERREIRA BIRINO 

ANTONIO CARLOS RODRIGUES 

CRISTOVANIA OLIVEIRA MELO 

CARLOS DE ASSIS MOREIRA CASTELO BRANCO

IRALDA FERREIRA MARQUES-DEFICIENTE 

LAM ALVES VIANA 

AFRANIO CESAR MACHADO 

SEBASTIAO GOMES FILHO 

ALAN JHONATA ALVES SOUSA 

JOSIVALDO BRANDAO DO NASCIMENTO 

JOSE AURELIO CARVALHO AIRES 

CARLOS HENRIQUE FERREIRA MENDES  – DEFICIENTE

MARIVALDO GONCALVES OLIVEIRA 

FRANCISCO CARLOS FONSECA PINTO JUNIOR JORGE LUIS GOES FREITAS 

MANOEL ROLLAND SANTOS DA SILVA 

JADER ALEXSANDRO DE JESUS PINHEIRO 

AGOSTINHO MARCELINO EVERTON JUNIOR 

NARK SWELLVES DA SILVA DE SA MENEZES – DEFICIENTE

OSVALDO GALVAO DA SILVA 

ALLAN SILVA BARBOSA 

ANDRELSON DE ALCANTARA GOMES 

MARIO ANDRE AMORIM DA COSTA 

JOAO BATISTA GOMES SOARES 

WESLEY DE ARAUJO 

MANOEL DE JESUS ALMEIDA SILVA-DEFICIENTE

CARLOS GUSTAVO BARROS DA SILVA 

AMANDIO ALVES DE SOUZA 

SEBASTIAO IVANEIS REIS AMORIM 

DIEGO PINHEIRO DOS SANTOS 

RAFAEL SOARES DECA 

EUDSON SOUZA MENEZES 

RAQUEL DE RIBAMAR SENA CORREIA-DEFICIENTE

ALEX SANDRO DE SOUSA SILVA 

SAMUEL SOUSA NASCIMENTO 

CARLOS ALBERTO PINHEIRO PEIXOTO 

BILSA FERREIRA DE CARVALHO 

JOSAFA SIMPLICIO DE SOUZA FILHO 

ENILSON DE JESUS EVERTON MORENO 

ANTONIO RICARDO ARAUJO ALBERTO-DEFICIENTE

JULIO CEZAR CAMPOS FERREIRA 

MAURO ANDRE VIANA PINTO 

MARCIO SILVA DO NASCIMENTO 

JOSE RIBAMAR DOS REIS MOREIRA 

LUIS CARLOS SANTOS OLIVEIRA 

EDUARDO CAMPOS FILHO 

CONDUTOR DE LANCHA

JONATAS DE MELO CAMARA 

ERMERSON SILVA LISBOA 

CARLOS ALBERTO SANTOS PEREIRA DA SILVA MOTORISTA

REVSON PRIVADO RODRIGUES 

RICARDO MOURA MATOS-DEFICIENTE 

SERGIO REIS DA SILVA PEREIRA 

JOSE RIBAMAR SANTOS DUARTE FILHO 

MANOEL DE JESUS GONCALVES DE SOUSA 

CLAUS PINTO RIBEIRO 

JOSE DA SILVA FREIRE FILHO 

ANTONIO MARCOS CUNHA PAIXAO