Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Festival Maranhense de Teatro Estudantil começa nesta segunda-feira

A abertura será realizada na Praça Nauro Machado, centro histórico de São Luís, a partir das 19h.

Foto: Reprodução

Com uma narrativa que resgata lendas e canções do imaginário popular maranhense, o espetáculo ‘A Carroça é Nossa’ abre nesta segunda-feira (21) a vigésima edição do Festival Maranhense de Teatro Estudantil (Femate), uma realização do Governo do Estado por meio da Secretaria de Estado da Cultura e Turismo (Sectur) e do Centro de Artes Cênicas do Estado do Maranhão (Cacem). A abertura será realizada na Praça Nauro Machado, centro histórico de São Luís, a partir das 19h.

‘A Carroça é Nossa’ é um espetáculo de rua produzido pelo grupo maranhense Xama Teatro que conta a história de uma carroça que percorre praças e ruas transportando quatro destemidos personagens em busca de seus sonhos. Nessa busca, eles chegam a importantes descobertas sobre suas origens. Apresentada pela primeira vez em 2007, a peça foi contemplada pelo edital do Prêmio Funarte Artes na Rua em 2012 e já percorreu diversas cidades do Maranhão e de outros estados.

Durante esta semana até sexta-feira (25), os espetáculos da 20ª edição do Femate serão apresentados no Teatro João do Vale, Rua da Estrela, 283, centro histórico, a partir das 14h, com entrada franca. Participam do festival 19 escolas, 15 de São Luís, 2 de Alto Alegre do Pindaré, 1 de Paço do Lumiar e 1 de Miranda do Norte.

Voltado para as escolas do ensino fundamental e médio das redes municipal, estadual, federal, privada e comunitária, o Femate é uma mostra competitiva que incentiva o teatro na escola, formando atores e também apreciadores da cultura, facilitando o contato do jovem com diversas linguagens artísticas.

O Festival de 2016 terá como tema ‘A dramaturgia maranhense permeando a escola’. “As montagens serão voltadas para a dramaturgia maranhense e a valorização de autores do clássico ao contemporâneo, revitalizando e incentivando os novos talentos”, informou o diretor do Cacem, Josimael Caldas.

Premiação

A premiação do festival acontecerá no dia 30, às 17h, no Cine Teatro da Cidade, na Rua do Egito, 144, Centro. Os vencedores nas categorias de melhor ator e atriz, melhor diretor, ator e atriz revelação, melhor figurino, cenário, e melhor espetáculo serão premiados com o troféu “Cosme Júnior”, além de receberem certificados e bolsas de estudos para o Curso Técnico em Arte Dramática do Cacem, com duração de dois anos e meio.

 

Veja programação completa:

Segunda-Feira 21/ 11/16 – Praça Nauro Machado

19h – Abertura

20h – Espetáculo Convidado

Grupo Xama Teatro

A Carroça é Nossa

Duração: 70 Min.

Direção/Dramaturgia/Música: Lauande Aires

Caracterização: Cris Campos

Figurino: Cacau de Aquino

 

Terça-Feira 22 / 11/16 – Teatro João do Vale

13h30 – Ensino Fundamental

Escola: Viva Vida

Espetáculo: Julgamento na Floresta “O Caso do Bullyng”

Autor: Elves Franco

Duração: 50 Min.

Direção: Elves Franco

Caracterização: Elves Franco

Cenografia: Elves Franco

Figurino: Elves Franco

 

14h40 – Ensino Fundamental

Escola: U E B Maria Rocha

Espetáculo: O Servo de Fé

Autor: Felizaldo Adelmo Cordeiro Melo

Duração: 35 Min.

Direção: Felizaldo Adelmo Cordeiro Melo

Caracterização: Edyane Maria Aires da Silva

Cenografia: Geovanna Liara Lima Gomes

Figurino: Florêncio Durans Bezerra Júnior

 

15h35 – Ensino Fundamental

Escola: U E B Bandeira Tribuzzi

Espetáculo: Escravidão

Autor: Ronald Câmara Sá

Duração: 50 Min.

Direção: Ronald Câmara Sá

Caracterização: Criação Coletiva

Sonoplastia: Criação Coletiva

Figurino: Criação Coletiva

 

16h45 – Ensino Fundamental

Escola: U E B Prof. Carlos Saad

Espetáculo: A Missão de Yasmin

Autor: Criação Coletiva do Grupo

Duração: 35 Min.

Direção: Bianca Letícia Barros Nascimento

Caracterização: Wallison Carlos Cardoso Silva

Cenografia: Klinger Kelison Costa

Figurino: Cirlene de Jesus Silva Belo

 

17h40 – Ensino Médio

Escola: C E M José Justino Pereira

Espetáculo: # Lingua de Boi

Autor: Adaptação do Grupo – “Auto Do Bumba Meu Boi”

Duração: 40 Min.

Direção: Lucymary Lobato

 

Quarta-Feira 23 / 11/16 Teatro João do Vale

13h30 – Ensino Fundamental

Escola: Instituto Divina Pastora

Espetáculo: A Casa de Mãe Joana

Autor: Elves Franco

Duração: 50 Min.

Direção: Elves Franco

Caracterização: Elves Franco

Cenografia: Elves Franco

Figurino: Elves Franco

 

14h40 – Ensino Médio

Escola: C E Maria Mônica Vale

Espetáculo: O Pleito (Adaptação)

Autor: Aldo Leite

Duração: 60 Min.

Direção: Martha Brasil

Caracterização: O Grupo

Cenografia: O Grupo

Figurino: Professora E Alunos

 

16h – Ensino Médio

Escola: Colégio Upaon Açu

Espetáculo: “Espelhos de Gullar”

Autor: Ferreira Gullar

Duração: 40 Min.

Direção: Deyves Mendes

Caracterização: Deyves Mendes

Cenografia: Marcos Dominici

Figurino: Deyves Mendes

 

17h – Ensino Médio

Escola: C E Bernardo Coelho de Almeida

Espetáculo: Ira Dos Pecados

Autor: Alison Braga

Duração: 45 Min.

Direção: Alison Braga

Caracterização: Marcos Adriano

Cenografia: Jailson Monteiro Nogueira

Figurino: Alison Braga

 

18h – Ensino Médio

Escola: Ifma Campus Maracanã

Espetáculo: Nossa Velha Canção

Autor: Inaldo Lisboa

Duração: 45 Min.

Direção: Arnaldo Cunha de Aguiar Júnior

Caracterização: Arnaldo Cunha de Aguiar Júnior

Cenografia: Professor e o grupo

Figurino: Professor e o grupo

 

Quinta-Feira 24 / 11/16 – Teatro João Do Vale

13h30 – Ensino Médio

Escola: C E M Liceu Maranhense

Espetáculo: O Cavaleiro do Destino

Autor: Tácito Borralho e Josias Sobrinho

Duração: 60 Min.

Direção: Gisa Braga

Caracterização: Marcelo Moraes e Renato Guterres

Cenografia: Marcelo Moraes e Renato Guterres

Figurino: Marcelo Moraes e Renato Guterres

 

14h50 – Ensino Médio

Escola: C E General Artur Carvalho

Espetáculo: Godofredo e Alice

Autor: Newton Moreno

Duração: 60 Min.

Direção: Braz Pereira Moraes

Caracterização: Marcela Coutinho E Larissa Reis

Cenografia: Braz Pereira Moraes

Figurino: Criação Coletiva

 

16h10 – Ensino Médio

Escola: Colégio Militar 02 de Julho

Espetáculo: ¨Narrativas ¨

Autor: Artur Azevedo, Gonçalves Dias e outros Autores Maranhenses

Duração: 50 Min.

Direção: Marcos Dominici

Caracterização: Deyves Mendes

Cenografia: Marcos Dominici

Figurino: Deyves Mendes

 

18h20 – Ensino Médio

Escola: C E Benedito Leite “Escola Modelo”

Espetáculo: Asylum – Manicômio

Autor: Daniel Thomaz

Duração: 53 Min.

Direção: Daniel Thomaz

Caracterização: Professor e Alunos

Cenografia: Professor e Alunos

Figurino: Alessandra Dias Ramos e Grupo

 

Sexta-Feira 25 / 11/16 – Teatro João Do Vale

13: 30h – Ensino Fundamental

Nome Da Escola: C E B Sebastião Sudário Brilhante – Alto Alegre Do Pindaré

Espetáculo: História De Saberes E Cantares

Direção Do Espetáculo: Francisco Cavalcante

Autor: Francisco Cavalcante

Duração: 30 Min.

Caracterização: Criação Coletiva

Cenografia: Criação Coletiva

Figurinos: Criação Coletiva

 

14h00 – Ensino Fundamental

Escola: U I Dr. Francisco Batista – Alto Alegre do Pindaré

Espetáculo: Rainha da Cocada Preta

Autor: Michelle Cabral

Duração: 40 Min.

Direção: José Reinaldo Costa Ferreira

Caracterização: José Reinaldo Costa Ferreira

Cenografia: Produção Coletiva

Figurino: Luziana Magalhães Coimbra

 

15h – Ensino Fundamental

Escola: U E B Professora Antônia Sampaio Ribeiro – Miranda do Norte

Espetáculo: O Castigo do Santo

Autor: Aldo Leite

Duração: 50 Min.

Direção: Marcos Ronilson do Nascimento

Caracterização: O Grupo

Cenografia: O Grupo

Figurino: O Grupo

 

16h10 – Ensino Médio

Escola: C E Domingos Vieira Filho – Paço do Lumiar

Espetáculo: “Coisas Bestas”

Autor: Charles Simões

Duração: 30 Min.

Direção: Monica Rodrigues de Farias

Caracterização: Monica Rodrigues de Farias

Cenografia: Monica Rodrigues de Farias

Figurinos: Gleyciane Carvalho dos Santos

 

17h – Ensino Fundamental

Escola: U E B Ministro Carlos Madeira

Espetáculo: Mamãe Roubou Um Banco!

Autor: Ronald Sá

Duração: 40 Min.

Direção: Vinícius de Azevedo

Caracterização: Vinícius de Azevedo

Cenografia: Profª. Auricélia e Vinícius de Azevedo

Figurino: Profª Auricélia e Vinícius de Azevedo

 

Quarta – Feira 30 / 11/16 – Cine Teatro da Cidade

Solenidade de Premiação

17h – Entrega de Troféus

Carregando