Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Globo de Ouro 2018: confira lista completa de indicados

Os atores Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell e Sharon Stone anunciaram há pouco os indicados ao 75º Golden Globe Awards.

© AdoroCinema

Os atores Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell e Sharon Stone anunciaram há pouco os indicados ao 75º Golden Globe Awards.

A Forma da Água foi o mais nomeado entre os filmes, enquanto Big Little Lies tomou a dianteira entre as séries – concorrendo nas categorias de série limitada, pois a renovação para a segunda temporada ainda não havia sido confirmada no período de inscrição.

Votado pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood, o Globo de Ouro premiará os vencedores dia 7 de janeiro, em cerimônia apresentada pela primeira vez por Seth Meyers. Confira a lista completa de indicados:

CINEMA

MELHOR FILME – DRAMA

Me Chame Pelo Seu Nome

The Post – A Guerra Secreta

A Forma da Água

Dunkirk

Três Anúncios para um Crime

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

Corra!

Lady Bird – A Hora de Voar

Artista do Desastre

Eu, Tonya

O Rei do Show

MELHOR DIRETOR

Christopher Nolan (Dunkirk)

Ridley Scott (Todo o Dinheiro do Mundo)

Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Publicidade

Steven Spielberg (The Post)

Martin McDonaugh (Três Anúncios para um Crime)

MELHOR ATOR – DRAMA

Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)

Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)

Tom Hanks (The Post)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MELHOR ATRIZ – DRAMA

Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)

Meryl Streep (The Post)

Sally Hawkins (A Forma da Água)

Jessica Chastain (A Grande Jogada)

Michelle Williams (Todo o Dinheiro do Mundo)

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL

Daniel Kaluuya (Corra!)

James Franco (Artista do Desastre)

Hugh Jackman (O Rei do Show)

Steve Carell (A Guerra dos Sexos)

Ansel Elgort (Em Ritmo de Fuga)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL

Margot Robbie (Eu, Tonya)

Emma Stone (A Guerra dos Sexos)

Judi Dench (Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Helen Mirren (The Leisure Seeker)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)

Richard Jenkins (A Forma da Água)

Willem Dafoe (Projeto Flórida)

Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)

Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Allison Janney (Eu, Tonya)

Mary J. Blige (Mudbound)

Hong Chau (Pequena Grande Vida)

Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Viva – A Vida é uma Festa

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

O Poderoso Chefinho

O Touro Ferdinando

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)

First They Killed My Father (Camboja)

Em Pedaços (Alemanha)

Uma Mulher Fantástica (Chile)

Loveless (Rússia)

MELHOR ROTEIRO

Greta Gerwig (Lady Bird)

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)

Martin McDonaugh (Três Anúncios para um Crime)

Liz Hannah e Josh Singer (The Post)

Aaron Sorkin (A Grande Jogada)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

A Forma da Água

Dunkirk

The Post

Trama Fantasma

Três Anúncios para um Crime

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva – A Vida é uma Festa)

“Mighty River”, Raphael Saadiq, Taura Stinson e Mary J. Blige (Mudbound)

“This Is Me”, Justin Paul e Benj Pasek (O Rei do Show)

“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter e Nick Monson (O Touro Ferdinando)

“The Star”, Mariah Carey e Marc Shaiman (The Star)

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

The Crown

The Handmaid’s Tale

Game of Thrones

Stranger Things

This is Us

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

Black-ish

SMILF

Master of None

Will & Grace

The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME

Big Little Lies

Feud: Bette & Joan

Top of the Lake: China Girl

The Sinner

Fargo

MELHOR ATOR – DRAMA

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Freddie Highmore (The Good Doctor)

MELHOR ATRIZ – DRAMA

Caitriona Balfe (Outlander)

Claire Foy (The Crown)

Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL

Aziz Ansari (Master of None)

Anthony Anderson (Black-ish)

Eric McCormack (Will & Grace)

Kevin Bacon (I Love Dick)

William H. Macy (Shameless)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL

Alison Brie (Glow)

Issa Rae (Insecure)

Frankie Shaw (SMILF)

Pamela Adlon (Better Things)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

MELHOR ATOR – MINISSÉRIE/TELEFILME

Robert De Niro (O Mago das Mentiras)

Jude Law (The Young Pope)

Kyle MacLachlan (Twin Peaks)

Ewan McGregor (Fargo)

Geoffrey Rush (Genius)

MELHOR ATRIZ – MINISSÉRIE/TELEFILME

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Jessica Lange (Feud: Bette & Joan)

Susan Sarandon (Feud: Bette & Joan)

Jessica Biel (The Sinner)

MELHOR ATOR COADJUVANTE – SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME

Alfred Molina (Feud: Bette & Joan)

Alexander Skarsgard (Big Little Lies)

Christian Slater (Mr. Robot)

David Thewlis (Fargo)

David Harbour (Stranger Things)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME

Laura Dern (Big Little Lies)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Shailene Woodley (Big Little Lies)

Chrissy Metz (This Is Us)

Michelle Pfeiffer (O Mago das Mentiras)

A Forma da Água

A Forma da Água Trailer Legendado

 

(Adorocinema / Autor: Taiani Mendes)

Carregando