Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Os carros mais roubados no Brasil em 2017

Veja quais são os modelos com maior índice de roubo e furto em 2017

Fiat Siena está no topo do ranking dos carros mais roubados do ano passado

Dentre os 50 carros mais vendidos do Brasil, o Fiat Siena foi o mais visado por ladrões em 2017 de acordo com o Índice de Veículos Roubados (IV-R), divulgado pela Superintendência de Seguros Privados (Susep).

No primeiro semestre do ano passado, foram roubados ou furtados 585 veículos do modelo, de um total de 30,9 mil carros que têm seguro no país, o equivalente a um índice de 1,89%.

O índice é obtido a partir da divisão do número de sinistros (que é a soma entre os casos de roubos e furtos) pelo número de veículos segurados de cada modelo. Os dados são coletados a partir de apólices ativas e de dados informados pelas seguradoras à Susep.

Veículos com índices de roubo elevado geralmente têm seguros mais caros. Apesar de outros fatores pesarem no preço da proteção, como perfil do motorista e custo de conserto, o índice de roubo e furto do veículo é responsável por cerca de metade do custo do seguro, de acordo com especialistas.

Contudo, o índice de roubo de cada modelo pode variar em cada estado e até entre os bairros de uma mesma cidade. Portanto, os índices de modelos mais roubados servem apenas como referência ao consumidor na hora da compra.

Caso o consumidor queira uma lista mais personalizada, é possível filtrar os carros mais roubados por estado, por ano do modelo, por sexo do condutor e por faixa etária do motorista. A busca com todos esses filtros pode ser feita no site da Susep.

Metodologia
Para tornar a amostra mais representativa, foram incluídos neste ranking apenas os índices de roubos dos 50 veículos mais vendidos no país em 2017, de acordo com dados divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave).

Dessa forma, foram excluídos modelos que acabavam aparecendo no topo da lista porque o número de carros segurados era pequeno.

A montagem do ranking, portanto, foi feita da seguinte forma: inicialmente foram selecionados os 50 carros mais vendidos do país no ano passado; em seguida foram verificados os índices de roubos e furtos de cada um deles; e por fim, os modelos foram listados em ordem descrescente, dos mais roubados para os menos roubados.

No IV-R, um mesmo modelo de veículo pode ter índices de roubo diferentes de acordo com sua motorização. Nesse caso, optamos por adicioná-los na lista de forma separada, respeitando a classificação da Susep.

Veja na tabela a seguir os carros com os maiores índices de roubo e furto do país entre os mais vendidos do ano passado:

 

PosiçãoModeloÍndice de Roubos/Furtos (%)Veículos ExpostosN° de Sinistros
Fiat Siena acima de 1.01,8930.951,65585
Volkswagen Voyage1,74597.491,141.701,00
Fiat Siena 1.01,69550.489,13856
Hyundai HB201,626161.611,192.628,00
Fiat Uno Way1,6247.142,13116
Fiat Grand Siena1,52254.942,58836
Fiat Palio Weekend1,42842.719,55610
Fiat Palio acima de 1.01,34664.200,76864
Volkswagen Gol acima de 1.01,25167.332,58842
10ºVolkswagen Gol 1.01,249206.451,992.579,00
11ºVolkswagen Fox acima de 1.01,24896.743,751.207,00
12ºRenault Logan1,22855.200,82678
13ºNissan Versa1,22716.305,89200
14ºFiat Palio 1.01,168187.066,002.185,00
15ºGM Chevrolet Ônix1,123131.473,921.477,00
16ºVolkswagen Fox 1.01,112106.322,471.182,00
17ºHonda Civic1,102111.784,771.232,00
18ºFiat Uno acima de 1.01,08620.900,27227
19ºFiat Uno 1.01,048134.594,751.410,00
20ºGM Chevrolet Cobalt1,03143.362,00447
21ºGM Chevrolet Prisma0,98899.891,18987
22ºFord Fiesta 1.00,93579.744,14746
23ºGM Chevrolet Spin0,89733.907,68304
24ºFord Fiesta acima de 1.00,894135.001,911.207,00
25ºFord Ka acima de 1.00,88920.241,50180
26ºVolkswagen Crossfox0,88631.595,49280
27ºRenault Sandero0,886148.313,701.314,00
28ºFord Ecosport0,87299.418,66867
29ºPeugeot 4080,84173.459,591.457,00
30ºGM Chevrolet Cruze0,8340.108,11333
31ºFord Ka 1.00,809114.605,50927
32ºPeugeot 2080,79618.477,79147
33ºFiat Mobi0,7657.056,3154
34ºRenault Duster0,74339.558,21294
35ºHonda Fit0,685143.277,88981
36ºHonda HR-V0,6629.065,9360
37ºVolkswagen Up0,6436.250,17232
38ºNissan March0,63221.683,85137
39ºToyota Etios0,57164.115,06366
40ºJeep Renegade0,5545.597,2231
41ºGM Chevrolet Tracker0,3711.886,027
42ºVolkswagen Saveiro0,2074.823,5810
43ºFiat Strada0,14911.441,1117
44ºGM Chevrolet Montana0,0973.099,113
45ºToyota Hilux0,0432.345,271
Carregando