Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Maranhão atinge meta e consegue vacinar mais de 98% das crianças contra polio e sarampo

A Campanha deste ano é indiscriminada, por isso, todas as crianças de um ano a menores de cinco anos tiveram que se vacinar independente da situação vacinal

Dados divulgados pelo Ministério da Saúde nesta segunda-feira (17) mostram que o Maranhão conseguiu vacinar mais de 98% das crianças contra a polio e o sarampo. A Campanha Nacional de Vacinação, encerrada no dia 14, registrou uma cobertura vacinal de 95,4% para a pólio e de 95,3% para sarampo em todo o país.

O ministro da Saúde, Gilberto Occhi, agradeceu o empenho de toda a população e profissionais de saúde para atingir a meta de vacinar o público-alvo da campanha. “O sucesso da campanha é responsabilidade de todos que entenderam a importância de mantermos elevadas coberturas vacinais para evitar que doenças eliminadas voltem a circular no país, como tem acontecido com o sarampo. A vacina é a forma mais eficaz de proteger nossas crianças contra essas doenças”, enfatizou o ministro.

A Campanha deste ano é indiscriminada, por isso, todas as crianças de um ano a menores de cinco anos tiveram que se vacinar independente da situação vacinal. Os estados de Alagoas, Rio Grande do Norte, Amazonas, Bahia, Acre, Pará, Piauí, Roraima, Rio de Janeiro e o Distrito Federal ainda não atingiram a meta de vacinar 95% do público-alvo. Com relação aos municípios, 1.180 não alcançaram o índice e, por orientação do Ministério da Saúde, devem buscar alternativas para vacinar 95% das crianças. Cerca de 516 mil crianças ainda não tomaram as vacinas contra as duas doenças. A única faixa etária que não chegou ao índice de 95% foi a de um ano de idade, cuja cobertura está em 88%.

Os gestores têm até o dia 28 de setembro para informar no SI-PNI do Ministério da Saúde os dados de vacinação da campanha. Portanto, estados e municípios tem até esse período para buscar a meta da Campanha e vacinar as crianças de um a menores de cinco anos.

As vacinas contra a pólio e sarampo estão disponíveis durante todo o ano nos postos de saúde e fazem parte do calendário de rotina da criança. Para mais informações, acesse a página especializada sobre vacinação no portal do Ministério da Saúde.

 

Quadro preliminar da campanha nacional de vacinação por estado

POLIOMIELITESARAMPO
PopulaçãoDosesCoberturaDosesCobertura
RONDÔNIA104.978107.187102,1406.598101,5
ACRE63.57358.26591,758.28691,7
AMAZONAS304.907284.88493,4295.87897,0
RORAIMA40.66336.20989,136.42689,6
PARÁ594.518544.88391,6546.59091,9
AMAPÁ58.70566.169112,765.921112,3
TOCANTINS99.04994.14595,193.57194,5
MARANHÃO499.042490.77198,3490.24498,2
PIAUÍ197.366178.21990,3177.68290,0
CEARÁ509.183505.91699,4504.85299,2
RIO GRANDE DO NORTE188.861176.49693,5175.35892,9
PARAÍBA232.889230.73599,1229.24898,4
PERNAMBUCO544.178563.691103,6563.897103,6
ALAGOAS213.391202.20994,8202.23494,8
SERGIPE133.395135.258101,4135.249101,4
BAHIA849.361786.92492,7787.70192,7
MINAS GERAIS1.027.305989.01896,3986.86996,1
ESPÍRITO SANTO201.833205.212101,7204.461101,3
RIO DE JANEIRO811.853676.11483,3684.95084,4
SÃO PAULO2.202.9642.093.41295,02.077.35794,3
PARANÁ581.309563.08396,9557.95196,0
SANTA CATARINA339.800353.737104,1354.983104,5
RIO GRANDE DO SUL528.938503.69595,2504.04595,3
MATO GROSSO DO SUL158.083154.04197,4153.46097,1
MATO GROSSO202.216193.58795,7193.08295,5
GOIÁS364.626362.54499,4359.95498,7
DISTRITO FEDERAL160.292141.09888,0140.28387,5
TOTAL11.213.27810.697.45295,410.687.13095,3
Carregando