Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Conheça as rotas aéreas mais movimentadas do mundo

A ponte aérea SP-Rio (Congonhas-Santos Dumont) é a 27ª rota mais popular do planeta, com 4.096.193 passageiros transportados em 2017

Foto: Reprodução

A Routesonline fez um levantamento revelou as 100 rotas mais movimentadas do mundo.

De acordo com o site, embora os Estados Unidos continuem como o maior mercado para as empresas aéreas, é na região que engloba Ásia e Pacífico que estão os voos mais cheios do mundo. Mais de 70% dos cem voos mais cheios em número de passageiros estão nesta região.

A seguir, confira os dez primeiros colocados:

RankingTrechoPassageirosVoosPreço médio (US$)
Jeju – Seul13.460.30665.96794,39
Melbourne – Sydney9.090.94154.209148,04
Sapporo – Tóquio Haneda8.726.50238.717135,63
Fukuoka –Tóquio Haneda7.864.00040.106201,53
Mumbai – Nova Délhi7.129.94347.01781,53
Pequim – Xangai Hongqiao6.833.68430.201183,19
Hanoi – Ho Chi Minh6.769.82339.791109,1
Hong Kong – Taiwan6.719.03028.881172,15
Jakarta – Surabaya5.271.30437.214103,56
10°Tóquio Haneda – Okinawa5.269.48122.271319,22

 

BRASIL ENTRE OS 100
A ponte aérea SP-Rio (Congonhas-Santos Dumont) é a 27ª rota mais popular do planeta, com 4.096.193 passageiros transportados em 2017. O número representa um aumento de 4,3% em relação ao ano anterior. Vale destacar que, no início do ano, o balanço anual da OAG destacou que o corredor Rio-São Paulo, naturalmente o trajeto com maior frequência do Brasil, figura como a quinta colocação dos voos domésticos mais movimentada do mundo.

Carregando