Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Arraiais de São Luís contam com apresentações especiais nesta quarta-feira

No arraial da Praça Maria Aragão, destaque para o show da cantora Viviane Brasil, às 22h

Foto: Reprodução

O São João do Maranhão continua movimentando os arraiais espalhados por São Luís. Shows, apresentações culturais e muita culinária típica aguardam os visitantes nesta quarta-feira (26).

Veja a programação

Arraial do IPEM – Calhau

19h – Companhia Encantar
20h – Boi Unidos Venceremos
21h – Show Lamparina
22h – Boi Meu Tamarineiro
23h – Boi de Santa Fé

Barracão do Forró no Arraial do IPEM

18h – Trio Forró Pegado
19h – Forró do Ló

Arraial da Maria Aragão – Centro

19h – Dança do Boiadeiro Gibão de Ouro
20h – Companhia Batuk
21h – Boi de São Simão
22h – Show Viviane Brasil
23h – Boi Encanto do Olho D’Água
00h – Boi União da Baixada
01h – Boi de São José de Ribamar

Arraial Largo de Santo Antônio – Centro

19h – Dança Portuguesa Raízes de Portugal
19h30 – Tambor de Crioula Proteção de São Benedito do Anjo da Guarda
20h – Dança Pau de Fita – Comediante Junino Teatral
21h – Show de Tião Carvalho
22h – Boi União da Baixada
23h – Boi de Ribamar
00h – Tambor de Crioula de Mestre Felipe

Arraial Tradição da Ilha – João Paulo

19h – Tambor de Crioula Anistelmo
19h30 – Tambor de Crioula Mimo de São Bendito – Maria Luiza
20h – Cacuariá do Lulu
20h30 – Dança Portuguesa Caravela de Portugal
21h – Boi Brilho das Estrelas
22h – Boi Novo Capricho
23h – Boi de Jussatuba
00h – Boi de Apolônio
01h – Boi Renovador da Mata Grande

Arraial Comunitário – Liberdade

19h – Tambor de Crioula Arte Nossa Mirim
19h30 – Tambor de Crioula Rojão de São Benedito
20h – Dança Portuguesa Amigos de Lisboa
20h30 – Dança Country Companhia de Dança os Forasteiros Country
21h – Boi Pirilampo
22h – Boi da Mauro Fecury I
23h – Boi Sempre Seremos Unidos
00h – Nilon do Amanhecer
01h – Boi Touro da Ilha de Santana

Arraial da Ressurreição – Anjo da Guarda

19h – Tambor de Crioula Catarina Mina
19h30 – Tambor de Crioula de São Benedito do Taim
20h – Boi Oriente
21h – Boi Brilho da Lua de São José
22h – Boi Brilho da Boa Hora do Pacheco
23h – Boi Mimoso de São João de Dona Maria Fita
00h – Boi da Mauro Fecury I
01h – Boi Sempre Seremos Unidos

Arraial Comunitário – VIVA Cidade Operária

19h – Tambor de Crioula Manto de Nossa Senhora da Conceição
19h30 – Tambor de Crioula Capricho do Bom Jesus
20h – Boi Mimoso da Apae
21h – Show Maurício Melo
22h – Boi Mimo de São Benedito
23h – Boi Touro da Ilha de Santana
00h – Boi Fruto da Raça
01h – Boi Milagre de São João da Vila Nazaré

Arraial Renascer – Anil

19h – Tambor de Crioula da Vila Bacanga
19h30 – Tambor de Crioula Um Canto de Amor a São Luís
20h – Dança Portuguesa Adolescentes de Portugal
20h30 – Quadrilha Juventude Esperança
21h – Boi Mocidade Axixaense
22h – Boi Unidos Venceremos
23h – Boi de São Simão
00h – Boi Unidos do Coqueiro
01h – Boi de Pindaré

Arraial Movimento e Solidariedade – João de Deus

19h – Culto
20h – Boi Brilho da Boa Hora dos Pachecos
21h – Boi de Apolônio
22h – Boi Proteção de São João do Anjo da Guarda
23h – Boi Mocidade Axixaense
00h – Boi Novo Capricho
01h – Boi Rosa de Saron

Carregando