Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Fefusma realiza “maratona” de jogos pelo Estadual de Futsal

Os duelos ocorrerão em ginásios da Apae, do Colégio Master e no Guioberto Alves sempre a partir das 8h

(Foto: Divulgação)

A partir desta sexta-feira (15) até domingo (17), a Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma) promoverá uma “maratona” de jogos válidos pelo Campeonato Maranhense de Futsal. Nesses três dias, a bola vai rolar simplesmente para 62 partidas, distribuídas entre as categorias Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-19 e Especial. Os duelos ocorrerão em ginásios da Apae, do Colégio Master e no Guioberto Alves sempre a partir das 8h.

Aproveitando o feriado da Proclamação da República, a Fefusma realizará, somente nesta sexta-feira, 32 partidas. Na Apae, no Outeiro da Cruz, está programada a realização de 12 partidas, sendo nove pela disputa do Sub-8 e três pelo Sub-10. No Master, o dia será dedicado para as disputas do Estadual Sub-12. Já o Guioberto Alves receberá as partidas dos torneios do Sub-16 e do Sub-19.

No sábado (16), haverá disputas do Campeonato Maranhense somente nos ginásios da Apae e do Master e, no domingo (17), a “mega rodada” será encerrada com sete jogos, todos a serem realizados na Apae.

Nas redes sociais oficiais da Fefusma (*@fefusma*) estão disponíveis todas as informações do Campeonato Maranhense de Futsal 2019. Esta edição do Estadual de Futsal tem o apoio da Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel), Murano, AP Assessoria de Imprensa, Crossnutri, Autoescola Santana, UP Nutrition/Suplementos, Arauto Solar, Poderosos Cosméticos e Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de São Luís (Apae-MA).

TABELA DE JOGOS

Sexta-feira (16.11) // Ginásio da Apae

8h – Túnel FC x Meninos de Ourro/AABB (Sub-8)

8h40 – Instituto Juventude x Ponte Preta Ludovicense (Sub-8)

9h20 – Estrelinha Bom de Bola x CT Sports (Sub-8)

10h – Oficina Rosariense x IPPON/Cruzeiro (Sub-8)

10h40 – Cruzeiro/APCEF x Instituto Futsal R20 (Sub-8)

11h20 – Escola Cruzeiro x Meninos de Ouro/Santa Rita (Sub-8)

12h – RB Futsal x Associação Palmeirinha (Sub-8)

12h40 – Colégio Rosa de Saron x Afasca (Sub-8)

13h20 – Magnólia/R13 x Projeto Paredão (Sub-8)

14h – Instituto Juventude x GPV Futsal (Sub-10)

14h45 – CT Sports x Meninos de Ouro/AABB (Sub-10)

15h30 – Colégio Rosa de Saron x Estrelinha Bom de Bola (Sub-10)

Sexta-feira (16.11) // Colégio Master

8h – Colégio Rosa de Saron x Afasca (Sub-12)

8h50 – Ippon/Cruzeiro x GPV Futsal (Sub-12)

9h40 – Escolinha Futsal Dom Luís x Inst. Áurea Faria/Grêmio Lítero (Sub-12)

10h30 – Cruzeiro/APCEF x Titans B (Sub-12)

11h20 – CAD/CBP x Instituto Juventude (Sub-12)

12h10 – Titans A x Escolinha Jeito Moleque (Sub-12)

13h – Oficina Rosariense x Estrelinha Bom de Bola (Sub-12)

13h50 – Seve Futsal x Escola Cruzeiro (Sub-12)

14h40 – Associação Palmeirinha x RAF 07 Futsal (Sub-12)

15h30 – Meninos de Ouro/Santa Rita x Túnel FC (Sub-12)

Sexta-feira (16.11) // Guioberto Alves

8h – Elmo/Juventude/Lítero x Inperial FC (Sub-16)

8h50 – CAD/CBP x Associação 2 de Julho (Sub-16)

9h40 – Associação Magnólia x Meninos de Ouro/Santa Rita (Sub-16)

10h30 – Afasca x Túnel FC (Sub-16)

11h20 – Independente Juniors x Instituto Iziane Castro (Sub-16)

12h10 – Ippon/Cruzeiro x Aurora Futsal (Sub-16)

13h – Instituto Juventude x Associação Palmeirinha (Sub-16)

13h50 – ECEF UFMA x José Justino Pereira (Sub-19)

14h40 – Xandanga 13 Futsal x Desportiva Ribamarense (Sub-19)

15h30 – Imperial FC x Jeito Moleque (Sub-19)

Sábado (17.11) // Ginásio da Apae

8h – Associação Magnólia/R13 x Associação Palmeirinha (Sub-10)

8h40 – Afasca x CTFC (Sub-10)

9h20 – Apae B x Escola Ney Santana (Especial)

10h – Apae A x P+Mais Educação (Especial)

10h40 – Ippon/Cruzeiro x Meninos de Ouro/Santa Rita (Sub-10)

11h20 – Ippon/Cruzeiro x Titans B (Sub-12)

12h – GPV Futsal x Cruzeiro/APCEF (Sub-12)

12h40 – Titans A x Oficina Rosariense (Sub-10)

13h20 – Afasca x CT Sports (Sub-12)

14h – Cruzeiro/APCEF x Estrelinha Bom de Bola (Sub-10)

14h40 – Instituto Juventude x Seve (Sub-10)

15h20 – Cruzeiro/APCEF x RAF 07 Futsal (Sub-8)

16h – CAD/CBP x RAF 07 Futsal (Sub-12)

Sábado (17.11) // Colégio Master

8h – RAF 07 Futsal x Cruzeiro/APCEF (Sub-14)

8h50 – Túnel FC x Instituto Iziane Castro (Sub-16)

9h40 – Associação Magnólia x Titans (Sub-16)

10h30 – CAD/CBP x Imperial FC (Sub-16)

11h20 – Afasca x Associação Palmeirinha (Sub-16)

12h10 – Associação 2 de Julho x Elmo/Juventude/Lítero (Sub-16)

13h – Afasca x Meninos de Ouro/Santa Rita (Sub-14)

13h50 – Túnel FC x Inovar/Juventude (Sub-14)

14h40 – Associação 2 de Julho x Ippon/Cruzeiro (Sub-14)

15h30 – Independente Juniors x Ippon/Cruzeiro (Sub-16)

Domingo (17.11) // Ginásio da Apae

8h – Associação Magnólia x Cruzeiro/APCEF (Sub-14)

8h50 – CAD/CBP x Escola Cruzeiro (Sub-12)

9h40 – Independente Juniors x Aurora Futsal (Sub-16)

10h30 – Escolinha Futsal Dom Luís x Escolinha Jeito Moleque (Sub-12)

11h20 – Meninos de Ouro/Santa Rita x Magnólia/R13 (Sub-12)

12h10 – Seve Futsal x RAF 07 Futsal (Sub-12)

13h – Associação Palmeirinha x Instituto Juventude (Sub-12)

Carregando