Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Maranhão tem o 8º melhor desempenho do país na geração de empregos no mês de outubro

Comércio apresentou o melhor resultado, e extração mineral o pior, segundo números divulgados pelo Caged.

Comércio apresentou o melhor resultado (Foto: Divulgação)

Com um saldo de 3.220 postos de trabalho preservados em outubro, o Maranhão ocupa a oitava posição no ranking de melhor desempenho na geração de empregos no país. Os dados são do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged) divulgados nesta quinta-feira (21) pelo Ministério da Economia.

De acordo com os números, foram 14.353 admissões no mês passado contra 11.133 demissões. No acumulado dos dez meses, o Maranhão ficou com um saldo de 14.114 postos de trabalho preservados, resultado de 139.041 contratações e 124.927 demissões.

Quanto ao desempenho dos últimos 12 meses, foram 159.458 contratações contra 148.853 demissões, o que dá um saldo de 10.605.

Tiveram melhores desempenho que o Maranhão, em outubro, os estados de Minas Gerais, São Paulo, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Paraná, Pernambuco e Ceará. Veja o ranking:

Setores – Todos os setores pesquisados tiveram saldo positivo, mas o comércio, com 1.168 empregos preservados, resultado de 4.349 contratações e 3.181 demissões, foi o que registrou melhor desempenho. Já a extração mineral, com 24 empregos mantidos, foi o de menor expressão.

Confira os números dos empregos gerados no estado, por setor, em outubro:

SETORESTOTAL ADMIS.TOTAL DESLIG.SALDOVARIAC. EMPR % *
EXTRATIVA MINERAL292540,25
INDÚSTRIA DE TRANSFORMAÇÃO785915-130-0,36
SERV INDUST DE UTIL PÚBLICA5847110,15
CONSTRUÇÃO CIVIL2.8171.6851.1322,73
COMÉRCIO4.3493.1811.1680,79
SERVIÇOS4.7114.0816300,31
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA24366-342-2,36
AGROPECUÁRIA1.5808337473,24
TOTAL14.35311.1333.2200,68
Carregando