Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Mata-matas do Estadual de Futsal movimentam o fim de semana

As partidas ocorrerão neste sábado e domingo (7 e 8) nos ginásios da Apae (Outeiro da Cruz) e do Guioberto Alves (Bairro de Fátima)

(Foto: Divulgação)

O Campeonato Maranhense de Futsal 2019, competição promovida pela Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma), começa a entrar em suas fases decisivas. Neste fim de semana, terão início as disputas dos mata-matas de cinco categorias: Sub-6, Sub-8, Sub-10, Sub-12 e Sub-14. As partidas ocorrerão neste sábado e domingo (7 e 8) nos ginásios da Apae (Outeiro da Cruz) e do Guioberto Alves (Bairro de Fátima).

A rodada de sábado começará às 8h. No Ginásio da Apae, a programação de jogos será aberta com duas partidas válidas pelas quartas de final do Sub-6: Aurora Futsal x Instituto Juventude e Afasca x Estrelinha Bom de Bola. Na sequência, ocorrerão quatro partidas da segunda fase do torneio Sub-8: Ippon/Cruzeiro x Ponte Preta Ludovicense, Aurora Futsal A x Túnel Futsal, Instituto Juventude x RAF 07 e CT Sports x Oficina Rosariense.

A continuação da rodada terá jogos da segunda fase do torneio Sub-10: Meninos de Ouro/AABB x Oficina Rosariense, Titans A x CT Sports, CTFC x RAF 07 e Ippon/Cruzeiro x Seve. Haverá, ainda, uma partida entre Elmo/Lítero e Associação Palmeirinha pelo mata-mata do Sub-14. No Guioberto Alves, às 9h45, a bola rola para Titans A x Magnólia/R13 pelas oitavas de final do Sub-12.

No domingo, haverá mais cinco jogos eliminatórios, todos sendo realizados no Ginásio da Apae: Instituto Juventude x Afasca (Sub-10), Aurora A x Associação Palmeirinha (Sub-12), CAD/CBP x Jeito Moleque (Sub-12), Afasca x Ippon/Cruzeiro (Sub-12) e Associação Magnólia x Aurora Futsal (Sub-14).

Outros jogos

Neste fim de semana, a Fefusma também dará prosseguimento às disputas dos torneios Sub-16, Sub-19 e Adulto Feminino do Campeonato Maranhense de Futsal. Ao todo, serão sete jogos dessas categorias: Titans x Meninos de Ouro/Santa Rita (Sub-16), CAD/Atalanta x Ippon/Cruzeiro (Sub-19), Moto Club x Palermo/Santa Inês (Adulto Feminino), Ippon/Cruzeiro x Meninas Esporte Clube (Adulto Feminino), CAD/Athenas x Palermo/Santa Inês (Adulto Feminino), Associação Magnólia x Aurora Futsal (Sub-14), CAD/Atalanta x Cruzeiro/APCEF (Sub-19) e Afasca x Palermo/Santa Inês (Adulto Feminino).

Nas redes sociais oficiais da Fefusma (@fefusma) estão disponíveis todas as informações do Campeonato Maranhense de Futsal 2019. Esta edição do Estadual de Futsal tem o apoio da Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel), Murano, AP Assessoria de Imprensa, Crossnutri, Autoescola Santana, UP Nutrition/Suplementos, Arauto Solar, Poderosos Cosméticos e Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de São Luís (Apae-MA).

Sábado (7.12) // Ginásio da Apae

8h – Aurora Futsal x Instituto Juventude (Sub-6)

8h40 – Afasca x Estrelinha Bom de Bola (Sub-6)

9h20 – Ippon/Cruzeiro x Ponte Preta Ludovicense (Sub-8)

10h – Aurora Futsal A x Túnel Futsal (Sub-8)

10h40 – Instituto Juventude x RAF 07 (Sub-8)

11h20 – CT Sports x Oficina Rosariense (Sub-8)

12h – Meninos de Ouro/AABB x Oficina Rosariense (Sub-10)

12h40 – Titans A x CT Sports (Sub-10)

13h20 – CTFC x RAF 07 (Sub-10)

14h – Elmo/Lítero x Associação Palmeirinha (Sub-14)

14h50 – Ippon/Cruzeiro x Seve (Sub-10)

15h30 – Ippon/Cruzeiro x Meninas Esporte Clube (Adulto Feminino)

Sábado (7.12) // Ginásio Guioberto Alves

9h45 – Titans A x Magnólia/R13 (Sub-12)

10h30 – Titans/Itapecuru x Meninos de Ouro/Santa Rita (Sub-16)

11h20 – CAD/Atalanta x Ippon/Cruzeiro (Sub-19)

12h20 – Moto Club x Palermo/Santa Inês (Adulto Feminino)

Domingo (8.12) // Ginásio da Apae

8h – CAD/Athenas x Palermo/Santa Inês (Adulto Feminino)

9h – Instituto Juventude x Afasca (Sub-10)

9h50 – Aurora A x Associação Palmeirinha (Sub-12)

10h40 – CAD/CBP x Jeito Moleque (Sub-12)

11h30 – Afasca x Ippon/Cruzeiro (Sub-12)

12h20 – Associação Magnólia x Aurora Futsal (Sub-14)

13h10 – CAD/Atalanta x Cruzeiro/APCEF (Sub-10)

14h10 – Afasca x Palermo/Santa Inês (Adulto Feminino)

Carregando