Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Mais de 47,8 mil inscritos no Maranhão deixam de fazer provas no primeiro dia do Enem

De acordo com o balanço do MEC, mais de 3,9 milhões de candidatos realizaram a prova.

Mais de 3,9 milhões de candidatos realizaram a prova do Exame (Foto: Divulgação)

No Maranhão, mais de 47,8 mil candidatos deixaram de comparecer ao primeiro dia de provas do Enem, neste domingo (03). Dos 218.082 inscritos no estado, segundo o Ministério da Educação, 170.257 fizeram as provas, o que corresponde a 78,1% dos que pretendem alcançar uma vaga no ensino superior.

No Brasil, ainda de acordo com o balanço do MEC, mais de 3,9 milhões de candidatos realizaram a prova do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem), o que representa 76,9% dos 5,1 milhões de inscritos no exame deste ano.

O ministro da Educação, Abraham Weintraub, disse que o primeiro dia do Enem ocorreu com tranquilidade. “O Enem foi um sucesso absoluto. […] Foi a cara de eficiência, gestão e responsabilidade que a gente buscar dar ao governo do presidente Jair Bolsonaro”, afirmou.

Com o grande volume de participantes, o primeiro Enem da gestão do presidente Jair Bolsonaro registrou apenas 23,1% de ausentes. Isso quer dizer que 1,2 milhão de pessoas não compareceram para fazer o exame.

O primeiro dia de exame também registrou outro recorde: 91% dos estudantes inscritos visualizaram o cartão de confirmação da inscrição. Disponibilizado pelo Instituto Nacional de Pesquisas e Estudos Educacionais Anísio Teixeira (Inep), o documento apresenta entre outras informações, o local de provas dos participantes.

Conteúdo da prova – Na coletiva de imprensa, o ministro ainda disse ter gostado do tema da redação neste ano: “Democratização do acesso ao cinema no Brasil”. “Era um assunto que permitia várias possibilidades. […] Nós esperamos que o candidato consiga elaborar um texto com argumentos racionais, tangíveis e bem escrito”, afirmou.

Sobre as 90 questões da prova, o presidente do Inep destacou que a prova conseguiu cobrir toda a base curricular. “[A prova] teve uma grande quantidade de textos de poesias. Além disso, destaco a objetividade do comando da questão, que foram bastante técnicos”, afirmou.

Eliminados – Trezentos e setenta e seis candidatos foram eliminados. O Enem de 2019 foi realizado com novas regras para garantir a segurança. A principal mudança foi em relação à proibição de emissão de sons por aparelhos eletrônicos, mesmo dentro do envelope porta-objetos fornecido pelos fiscais de prova. Dentro desse cômputo também estão pessoas que se negaram a ser identificadas por biometria, por exemplo.

Ocorrências – O maior exame de acesso ao ensino superior aconteceu sem incidentes graves durante as cinco horas e meia de aplicação das provas nos mais de 1,7 mil municípios de todas as regiões do país. Foram registradas situações pontuais como queda de luz em local de prova.

Reaplicação – A reaplicação da prova do Enem está marcada para os dias 10 e 11 de dezembro. A solicitação por reaplicação pode ser realizada por inscritos que tenham conseguido fazer as provas em decorrência de problemas logísticos, como desastres naturais, falta de energia elétrica, etc.

PARTICIPAÇÃO DE CANDIDATOS POR CADA UNIDADE DA FEDERAÇÃO
UFINCRITOSPRESENTES%AUSENTES%
ACRE38.64929.78377,1%8.86622,9%
ALAGOAS89.82670.67778,7%19.14921,3%
AMAZONAS118.14881.35068,9%36.79831,1%
AMAPÁ42.63632.27475,7%10.36224,3%
BAHIA395.437302.74276,6%92.69523,4%
CEARÁ294.992231.70978,5%63.28321,5%
DISTRITO FEDERAL95.86271.85875,0%24.00425,0%
ESPÍRITO SANTO102.27676.68475,0%25.59225,0%
GOIÁS169.984130.87477,0%39.11023,0%
MARANHÃO218.082170.25778,1%47.82521,9%
MINAS GERAIS534.648408.81776,5%125.83123,5%
MATO GROSSO DO SUL70.39652.74174,9%17.65525,1%
MATO GROSSO88.12265.30874,1%22.81425,9%
PARÁ279.603218.35678,1%61.24721,9%
PARAÍBA147.182118.45580,5%28.72719,5%
PERNAMBUCO275.327216.04778,5%59.28021,5%
PIAUÍ122.33899.10081,0%23.23819,0%
PPARANÁ211.308162.23276,8%49.07623,2%
RIO DE JANEIRO339.722260.21476,6%79.50823,4%
RRIO GRANDE DO NORTE119.32494.89479,5%24.43020,5%
RONDÔNIA58.64343.86474,8%14.77925,2%
RORAIMA12.9599.68774,7%3.27225,3%.
RIO GRANDE DP SUL218.471166.71676,3%51.75523,7%
SANTA CATARINA110.70185.56877,3%25.13322,7%
SERGIPE78.48762.54379,7%15.94420,3%
SÃO PAULO816.016622.48476,3%193.53223,7%
TOCANTINS46.24935.40476,5%10.84523,5%
Carregando