Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Moto e Timon estreiam com derrotas na Copa São Paulo de Futebol Júnior

Os dois representantes do Maranhão na Copa São Paulo estrearam com derrota

O Timon perdeu por 4x1 para o Santos (Foto: Divulgação)

Os dois representantes do Maranhão na Copa São Paulo de Futebol Júnior estrearam, nesta sexta-feira (03), com derrotas. Em Osasco, depois de estar vencendo por dois 2 a 0, o Moto cedeu a virada ao Audax, e perdeu por 4×3, e em Marília, o Timon foi goleado por 4×1 pelo Santos, um dos favoritos ao título de campeão.

Em noite de muitas goleadas, o Santos conquistou uma vitória por 4 a 1, no estádio Bento de Abreu. Londrina-PR e Paraná também venceram pelo mesmo placar, respectivamente, São José (Rio Grande do Sul) e Nacional (Amazonas).

Com o resultado, o Santos lidera o Grupo 2, com os mesmos três pontos do Marília, que bateu o Olímpico por 3 a 2. Os gols do time do litoral paulista foram marcados por Marcos Leonardo, duas vezes, Alanzinho e Jhonnathan. Halyson diminuiu.

Em Osvaldo Cruz, o Londrina fez 4 a 1 no São José-RS e assumiu a segunda colocação do Grupo 1, apenas atrás da Ponte Preta, que mais cedo venceu o Osvaldo Cruz por 5 a 1. Já o Paraná fez 4 a 1 no Nacional, em Rio Claro, sendo assim o primeiro do Grupo 6.

Ainda nesta noite desta sexta,  Fluminense do Piauí derrotou a Francana por 2 a 1, pelo Grupo 11, e pelo Grupo 28, o Audax derrotou o Moto Club por 4 a 3. O Corinthians, maior vencedor da história, iniciou a campanha de 2019 com vitória sobre o Retrô de Pernambuco.

Confira todos os jogos desta sexta-feira (03):

13h
Assisense-SP 0 x3 Botafogo-SP
Desportivo Brasil-SP 0 x 1 Galvez-AC
Tanabi-SP 1 x 6 Votuporanguense-SP
Comercial-SP 2 x 2 Perilima-PB
Primavera-SP 0 x 2 XV de Piracicaba-SP
Taboão da Serra-SP 2 x 0 Inter de Limeira-SP
Jaguariúna-SP 2 x 2 Santo André-SP
União Suzano-SP 0 x 3 São Raimundo-RR
Taubaté-SP 3 x 0 Capital-TO
Manthiqueira-SP 0 x 4 São Bernardo-SP
Mauá-SP 1 x 3 Atlético-CE
Flamengo-SP 3 x 0 Guarulhos-SP

14h
Paulista-SP 0 x 0 Rio Claro-SP

14h45
Oeste-SP6 x 0 Sergipe-SE

15h
Noroeste-SP 1 x 3 Novorizontino-SP
Internacional-RS 3 x 0 Confiança-PB

15h15
Atlético-GO 1 x 1 Dimensão Capela-AL
América-MG 0 x 1 Volta Redonda-RJ
Fortaleza-CE 1 x 0 Brasil-RS
Juventude-RS 2 x 1 Cuiabá-MT
Bahia-BA 1 x 1 Tupi-MG
CRB-AL 1 x 0 Vila Nova-GO
Criciúma-SC 1 x 1 Náutico-PE
Chapecoense-SC 5 x 1 União ABC-MS
Atlético-MG 0 x 1 River-PI
ABC-RN 0 x 2 Resende-RJ
Avaí-SC 4 x 3 Nova Andradina-MS
Santa Cruz-PE 3 x 1 América-RJ

16h15
Athletico-PR 2 x 0 Gama-DF

17h
Osvaldo Cruz-SP 1 x 5 Ponte Preta-SP
Marília-SP 3 x 2 Olímpico-SE
Velo Clube-SP 2 x 1 Red Bull Brasil-SP
Cruzeiro-MG 1 x 0 Trindade-GO

17h15
Botafogo-RJ x Visão Celeste-RN
Capivariano-SP x Linense-SP

17h45
XV de Jaú-SP 1 x 0 Guarani-SP
Mirassol-SP 4 x 1 Linhares-ES

18h45
Audax-SP 4 x 3 Moto Club-MA

19h15
Londrina-PR 4 x 1 São José-RS
Santos-SP 4 x 1 Timon-MA
Paraná-PR 4 x 1 Nacional-AM
Francana-SP 1 x 2 Fluminense-PI

20h
Vitória-BA 3 x 1 Serra-ES
Joinville-SC 2 x 1 Nova Iguaçu-RJ

21h
Sport-PE 1 x 0 Desportiva Paraense-PA

21h30
Corinthians-SP 2 x 0 Retrô-PE

Carregando