Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Maranhão fechou 2019 com um saldo de 10.707 mil empregos criados

De acordo com o Caged, o setor que mais contribuiu para o bom saldo de 2019 foi o de Serviço

Setor de Serviços teve bom saldo em 2019 (Foto: Divulgação)

O Maranhão fechou o ano de 2019 com um saldo de 10.707 mil empregos preservados, resultado de 162.242 contratações e 151.535 demissões, segundo números do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged) divulgados nesta sexta-feira (24) pelo Ministério da Economia. Apesar do bom desempenho dos 12 meses do ano passado, dezembro teve um saldo negativo de 3.421 postos de trabalho desativados.

De acordo com os números do Caged, o setor que mais contribuiu para o bom saldo de 2019 foi o de Serviço, que registrou 62.100 contratações e 56.070 desligamentos, resultando na manutenção de 6.030 empregos. O pior desempenho do ano foi o de Indústria de Transformação, que contratou 12.701, porém demitiu 13.062, ou seja, saldo de -361.

Com relação aos números de dezembro, o saldo de mais de 3,4 mil postos de trabalho fechados foi resultado de 9.378 admissões e 12.799 desligamentos. O setor de Serviços foi o que mais demitiu e fechou o mês com mais de 1,6 mil postos de trabalho fechados. Já o melhor desempenho ficou com o Comércio, que manteve 175 empregos.

Confira os números de dezembro no quadro abaixo:

SETORESTOTAL ADMIS.TOTAL DESLIG.SALDOVARIAC. EMPR % *
     
EXTRATIVA MINERAL1520-5-0,31
     
INDÚSTRIA DE TRANSFORMAÇÃO6381.119-481-1,32
     
SERV INDUST DE UTIL PÚBLICA37124-87-1,15
     
CONSTRUÇÃO CIVIL1.4161.630-214-0,50
     
COMÉRCIO3.6243.4491750,12
     
SERVIÇOS2.9624.582-1.620-0,80
     
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA3469-35-0,25
     
AGROPECUÁRIA6521.806-1.154-4,83
     
TOTAL9.37812.799-3.421-0,72

 

Confira os números de acumulado de 2019 no quadro abaixo:

SETORESTOTAL ADMIS.TOTAL DESLIG.SALDOVARIAC. EMPR %
EXTRATIVA MINERAL380313674,38
INDÚSTRIA DE TRANSFORMAÇÃO12.70113.062-361-1,01
SERV INDUST DE UTIL PÚBLICA760864-104-1,38
CONSTRUÇÃO CIVIL24.74421.5153.2298,21
COMÉRCIO47.52945.0472.4821,68
SERVIÇOS62.10056.0706.0303,07
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA6691.324-655-4,48
AGROPECUÁRIA13.35913.340190,08
TOTAL162.242151.53510.7072,30
Carregando