Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Confira a programação da Passarela do Samba do Anel Viário

As apresentações das agremiações começam na noite de sexta-feira (21), às 19h

(Foto: Reprodução)

As apresentações das agremiações começam na noite de sexta-feira (21), às 19h, com a abertura oficial e entrega simbólica da chave da cidade ao Rei Momo.

DIA 21/02 – SEXTA-FEIRA

Das 19h00 às 20h00

Abertura oficial da Passarela, com a entrega, simbólica, da chave da Cidade ao Rei Momo

Desfile do Bloco Afro Abiyéyé Maylô

Das 20h00 às 02h00

Cortejo de Trios – Vamu di Samba, Blocão do Jacaré, Blocão do Nina e Marabloco Elétrico

DIA 22/02 – SÁBADO

A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:
Tambor de Crioula Estrela de Luz
Tambor de Crioula Manto de São Benedito
Tambor de Crioula Maracrioula

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo B
19h30 às 19h50 – Alegria do Ritmo
19h55 às 20h15 – Tradicionais do Ritmo
20h20 às 20h40 – Os Fanáticos do Ritmo
20h45 às 21h05 – Os Indomáveis
21h10 às 21h30 – Os Guerreiros do Ritmo
21h35 às 21h55 – Dragões da Liberdade

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A
22h00 às 22h20 – APAE (não concorre)
22h25 às 22h45 – Vinagreira Show
22h50 às 23h10 – Tropicais do Ritmo
23h15 às 23h35 – Os Apaixonados
23h40 às 00h00 – Os Baratas

DIA 23/02 – DOMINGO

A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:
Tambor de Crioula Mocidade Independente (Mestre Nivô)
Tambor de Crioula Oriente
Tambor de Crioula Pai Velho

Desfile dos Blocos Organizados
19h00 às 19h15 – Unidos do Porto Grande
19h20 às 19h35 – Cobras das Estrelas
19h40 às 19h55 – Beatos do Samba
20h00 às 20h15 – Os Liberais
20h20 às 20h35 – Unidos da Vila Isabel
20h40 às 20h50 – Alegoria de Rua Corso da Melhor Idade da Madre Deus
20h55 às 21h05 – Alegoria de Rua Tijupá

Desfile das Turmas de Samba
21h10 às 21h25 – Ritmistas da Madre Deus
21h30 às 21h45 – Fuzileiros da Fuzarca

Desfile das Escolas de Samba
22h00 às 23h00 – Unidos de Fátima
23h10 às 00h10 – Mocidade Independente da Ilha
00h20 às 01h20 – Turma do Quinto
01h30 às 02h30 – Turma de Mangueira
02h40 às 03h40 – Favela do Samba

DIA 24/02 – SEGUNDA-FEIRA

A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:
Tambor de Crioula Proteção Mirim II
Tambor de Crioula Tapera
Tambor de Crioula Um Canto de Amor a São Luís

Desfile dos Blocos Organizados
19h00 às 19h15 – Mocidade de Fátima
19h20 às 19h35 – Canto Quente
19h40 às 19h55 – Unidos da Vila Embratel II
20h00 às 20h15 – Pau Brasil
20h20 às 20h35 – Turma do Saco
20h40 às 20h55 – Dragões da Madre Deus

Desfile das Turmas de Samba
21h00 às 21h15 – Ritmistas de São José de Ribamar
21h20 às 21h35 – Vinagreira do Samba

Desfile das Escolas de Samba
22h00 às 23h00 – Terrestre do Samba
23h10 às 00h10 – Túnel do Sacavém
00h20 às 01h20 –Império Serrano
01h30 às 02h30 – Marambaia
02h40 às 03h40 – Flor do Samba

DIA 25/02 – TERÇA-FEIRA

A partir das 18 horas, na Tenda do Tambor:
Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia
Tambor de Crioula Raízes Africanas
Tambor de Crioula União de São Benedito (Vila São José)

Cortejo das Tribos de Índios
Das 18h00 às 19h00 – Sioux, Upaon Açu, TapiacaUhu, Curumim, Kaiapó, Itapoã, Guarany, Tupiniquim, Carajás, Kamayaurá

Desfile dos Blocos Afros
19h00 às 19h20 – GDAM
19h25 às 19h45 – Abiyêyê Maylô
19h50 às 20h10 – Omnirá
20h15 às 20h35 – Juremê
20h40 às 21h00 – Abibimã
21h05 às 21h25 – Officina Affro
21h30 às 21h50 – Akomabu
21h55 às 22h15 – Netos de Nanã
22h20 às 22h40 – Didara

Das 23h00 às 03h00 – ENCERRAMENTO com um grande “Baile Popular”, com As Brasileirinhas, Serrinha do Maranhão e a Banda Mesa de Bar

DIA 26/02 – QUARTA-FEIRA

No Teatro Alcione Nazareth (Centro de Criatividade Odylo Costa Filho) – Praia Grande
10h00 às 12h00 – apuração de Concurso realizado na Passarela do Samba, dos Blocos Organizados
Das 14h00nàs 18h00 – Apuração de Concursos realizados na Passarela do Samba, dos Blocos Tradicionais e Escolas de Samba

Carregando