Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Estadual de Futsal: Fefusma realiza 35 jogos em 7 categorias

As partidas serão realizadas em São Luís e em Codó

(Foto: Paulo de Tarso Jr./AP Assessoria)

A partir desta sexta (28) até segunda-feira (31), a Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma) promove uma rodada cheia do Campeonato Maranhense de Futsal com a realização de 35 jogos, distribuídos em sete categorias: Sub-10, Sub-12, Sub-16, Sub-19 Masculino e Feminino, Adulto Masculino e Feminino. As partidas serão realizadas em São Luís e em Codó.

Somente na sexta-feira, estão programados nove jogos. A rodada terá início a partir das 16h, no Ginásio Carlos Fernando, em Codó, com disputas dos torneios masculinos das categorias Sub-16 e Sub-19: A.A. Caxias Futsal x Porto (Sub-16), João Ribeiro Milênio x CAD/Escola Modelo (Sub-16), Milênio Futsal Club x Juventude Atlético Club (Sub-19) e A.A. Caxias Futsal x Ajax Atlético Clube (Sub-19).

Em São Luís, a bola começa a rola a partir das 18h30. O Ginásio do Parque Bom Menino receberá três jogos: A.A. Balsas Futsal x Projeto Paredão (Sub-10), R13 Sports x A.A. Balsas Futsal (Sub-12) e CAD/Projeto Alvorada x Red Bull Redenção (Sub-16). Já às 20h45, o Ginásio da Apcef receberá duas partidas: CT Sports Athenas x A.A. Balsas Futsal/AFC (Sub-19 Feminino) e A.A. Balsas Futsal x Associação Atlef (Adulto Masculino).

A rodada do Estadual de Futsal vai prosseguir no sábado pela manhã com jogos na Quadra do Barreto. À tarde, as partidas serão realizadas no Ginásio do Cesjo, na Cidade Operária, em São Luís, e no Ginásio Carlos Fernando, em Codó.

A programação completa de jogos do Campeonato Maranhense estará disponível nas redes sociais da Fefusma no Instagram e no Facebook (@fefusma).

SEXTA-FEIRA (28.5) / CARLOS FERNANDO (CODÓ)

16h – A.A. Caxias Futsal x Porto (Sub-16)

17h – João Ribeiro Milênio x CAD/Escola Modelo (Sub-16)

18h – Milênio Futsal Club x Juventude Atlético Club (Sub-19)

19h – A.A. Caxias Futsal x Ajax Atlético Clube (Sub-19)

SEXTA-FEIRA (28.5) / PARQUE BOM MENINO

18h30 – A.A. Balsas Futsal x Projeto Paredão (Sub-10)

19h30 – R13 Sports x A.A. Balsas Futsal (Sub-12)

20h15 – CAD/Projeto Alvorada x Red Bull Redenção (Sub-16)

SEXTA-FEIRA (28.5) / GINÁSIO DA APCEF

20h45 – CT Sports Athenas x A.A. Balsas Futsal/AFC (Sub-19 Feminino)

21h45 – A.A. Balsas Futsal x Associação Atlef (Adulto Masculino)

SÁBADO (29.5) / QUADRA DO BARRETO

8h – A.A. Balsas Futsal x School de Futsal da Alemanha (Sub-10)

9h – CT Sports x A.A. Balsas Futsal (Sub-12)

9h45 – A.A. Balsas Futsal x CT Sports Athenas (Sub-19 Feminino)

10h45 – CAD Projeto Alvorada x Real MV Maiobão (Sub-16)

SÁBADO (29.5) / GINÁSIO CESJO

13h45 – Juventus Academy x A.A. Balsas Futsal (Sub-10)

14h45 – A.A. Balsas Futsal x Juventude Fluminense B (Sub-12)

15h30 – Fênix F.C. x Palermo (Adulto Feminino)

16h45 – A.A. Balsas Futsal/AFC x A.A. Balsas Futsal (Sub-19 Feminino)

SÁBADO (29.5) / CARLOS FERNANDO (CODÓ)

17h – CAD Escola Modelo x A.A. Caxias Futsal (Sub-16)

18h – Milênio Futsal Club x A.A. Caxias Futsal (Sub-19)

19h – Juventude Atlético Clube x SBR (Sub-19)

DOMINGO (30.5) / QUADRA DO BARRETO

8h – A.A. Balsas Futsal/AFC x CT Sports Athenas (Sub-19 Feminino)

9h – Ippon Cruzeiro x A.A. Balsas Futsal (Sub-10)

10h – A.A. Balsas Futsal x Associação Palmeirinha B (Sub-12)

DOMINGO (30.5) / APCEF

12h – Juventus Academy SLZ x CAD Projeto Alvorada (Sub-16)

13h15 – Palermo x CAD/Athenas (Adulto Feminino)

14h30 – Palermo x Titans (Adulto Masculino)

15h45 – A.C. Viana x Villa Nova (Adulto Masculino)

17h – A.F. Sheknha x A.C. Peniel (Adulto Masculino)

18h15 – CT Sports Athenas x A.A. Balsas Futsal (Sub-19 Feminino)

DOMINGO (30.5) / CARLOS FERNANDO (CODÓ)

16h – CAD Escola Modelo x Porto F.C. (Sub-16)

17h – A.A. Caxias Futsal x João Ribeiro Milênio (Sub-16)

18h – A.A. Caxias Futsal x SBR (Sub-19)

19h – Ajax Atlético Clube x Juventude Atlético Clube (Sub-19)

SEGUNDA-FEIRA (31.5) / APCEF

19h45 – Moto Club x CT Sports (Adulto Feminino)

21h – Brigadeiro Falcão x Inovar F.C. (Adulto Masculino)

Carregando