Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Maranhense de Futsal será atração neste fim de semana

A partir desta sexta-feira (25) até segunda-feira (28), a bola vai rolar para mais uma rodada do Campeonato Maranhense

(Foto: Divulgação/Fefusma)

A partir desta sexta-feira (25) até segunda-feira (28), a bola vai rolar para mais uma rodada do Campeonato Maranhense de Futsal – edição 2020, competição promovida pela Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma). De acordo com o cronograma divulgado pela entidade máxima do futsal no Estado, estão programados jogos de quatro categorias: Sub-10, Sub-12, Sub-14 e Sub-16.

A rodada será aberta com seis partidas na sexta-feira. A partir das 19h, o Ginásio do Parque Bom Menino recebe três duelos: Instituto Futebol P4 x Nova Era (Sub-10), Estrelinha Bom de Bola x RAF 07 (Sub-10) e C.D. Elite Maranhense x RAF 07 (Sub-12). Outros três jogos vão ocorrer no Ginásio Costa Rodrigues, a partir das 19h15: School de Futsal da Alemanha x Ippon Cruzeiro (Sub-10), Ippon Cruzeiro x Jeito Moleque (Sub-12) e Ippon Cruzeiro x Instituto Iziane Castro (Sub-12).

No sábado (26), a Fefusma dá prosseguimento ao Campeonato Maranhense Às 12h30, a Escola de Futebol Elite encara o C.D. Elite Maranhense pelo torneio Sub-10. Na sequência, haverá Meninos de Ouro/AABB x Túnel F.C. (Sub-10), R13 Sports x CT Sports (Sub-12), Estrelinha Bom de Bola x Aurora Futsal (Sub-12), Inovar x Aurora Futsal (Sub-14), Real MV Maiobão x RAF 07 (Sub-14) e Bola de Ouro x CAD Juventude do Coroado (Sub-14).

Já no domingo (27), serão 15 jogos distribuídos em dois locais: Ginásio Costa Rodrigues e Ginásio da Apcef. A rodada será concluída somente na segunda-feira (28) à noite com mais quatro partidas: Liverpool x CAD Juventude do Coroado (Sub-19), Real MV Maiobão x Associação Atlef (Sub-19), Juventus Academy Feminino x Juventus Academy (Sub-12) e Ippon Cruzeiro Soccer x Ippon Cruzeiro (Sub-14).

PROGRAMAÇÃO DE JOGOS

SEXTA-FEIRA (24.6) / Ginásio do Parque Bom Menino

19h – Instituto Futebol P4 x Nova Era (Sub-10)

20h – Estrelinha Bom de Bola x RAF 07 (Sub-10)

20h50 – C.D. Elite Maranhense x RAF 07 (Sub-12)

SEXTA-FEIRA (24.6) / Ginásio Costa Rodrigues

19h15 – School de Futsal da Alemanha x Ippon Cruzeiro (Sub-10)

20h15 – Ippon Cruzeiro x Jeito Moleque (Sub-12)

21h – Ippon Cruzeiro x Instituto Iziane Castro (Sub-12)

SÁBADO (25.6) / Ginásio Costa Rodrigues

12h30 – Escola de Futebol Elite x C.D. Elite Maranhense (Sub-10)

13h30 – Meninos de Ouro/AABB x Túnel F.C. (Sub-10)

14h20 – R13 Sports x CT Sports (Sub-12)

15h10 – Estrelinha Bom de Bola x Aurora Futsal (Sub-12)

16h – Inovar x Aurora Futsal (Sub-14)

16h50 – Real MV Maiobão x RAF 07 (Sub-14)

17h40 – Bola de Ouro x CAD Juventude do Coroado (Sub-14)

DOMINGO (27.6) / Ginásio Costa Rodrigues

8h – Instituto Iziane Castro x Ippon Cruzeiro (Sub-12)

9h10 – Ippon Cruzeiro Soccer x Jeito Moleque (Sub-12)

10h – Aurora Futsal x Juventus Academy (Sub-12)

10h50 – Associação Magnólia Cruzeiro x Juventude Fluminense A (Sub-10)

11h40 – Projeto Paredão x Juventus Academy (Sub-10)

12h30 – Nova Era x Juventude Fluminense A (Sub-12)

13h20 – Associação Palmeirinha x Juventude Fluminense B (Sub-10)

14h10 – Nova Era x Estrelinha Bom de Bola (Sub-10)

15h – Associação Palmeirinha B x CT Sports (Sub-12)

15h50 – C.D. Elite Maranhense x Associação Palmeirinha A (Sub-12)

16h40 – Instituto Futebol P4 x R13 Sports (Sub-10)

DOMINGO (27.6) / Ginásio da Apcef

12h15 – Atlético Operária Futsal x Imperial F.C. (Sub-19)

13h45 – Ecef UFMA x Campinense Futebol Clube (Sub-19)

15h – Associação Magnólia x A.D. 2 de Julho (Sub-19)

16h15 – Ippon Cruzeiro Apcef x José Justino Pereira (Sub-19)

SEGUNDA-FEIRA (28.6) / Ginásio Costa Rodrigues

19h15 – Liverpool x CAD Juventude do Coroado (Sub-19)

20h45 – Real MV Maiobão x Associação Atlef (Sub-19)

SEGUNDA-FEIRA (28.6) / Ginásio da Apcef

19h45 – Juventus Academy Feminino x Juventus Academy (Sub-12)

20h45 – Ippon Cruzeiro Soccer x Ippon Cruzeiro (Sub-14)

Carregando