Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Natal da Integração reforça clima festivo em São Luís

Em sua terceira edição, o projeto cultural terá apresentações com a temática do Natal nesta quarta (22) e quinta-feira (23)

Projeto cultural terá apresentações com a temática do Natal. (Divulgação)

SÃO LUÍS – A terceira edição do Natal da Integração será realizada nesta quarta (22) e quinta-feira (23). Com o objetivo de trazer alegria e esperança no período natalino, além de ampliar o acesso à cultura em São Luís, o projeto terá apresentações com a temática do Natal, comandadas por músicos instrumentais, corais maranhenses e cantores líricos e populares nos cinco Terminais de Integração da Grande Ilha.

As apresentações do Natal da Integração serão simultâneas e realizadas das 16h às 19h15, transformando a rotina e promovendo um momento feliz com música de qualidade para os quase 800 mil usuários do transporte coletivo que passam, diariamente, pelos Terminais de Integração em São Luís.

Apresentações

A terceira edição do Natal da Integração terá 15 apresentações por dia, com três atrações em cada terminal simultaneamente, e, ainda, participações especiais do Ballet Olinda Saul com os bailarinos Isaque Castro, Sol Broer e Alicia Saul. No repertório, além das músicas mais tradicionais do Natal, estarão canções que falam de alegria, esperança, união, paz e amor. As agências da Equatorial também contarão com shows das 9h às 11h e das 15h às 17h.

A programação completa estará disponível nas redes sociais do Natal da Integração (@nataldaintegracao). Siga o projeto no Instagram e no Facebook, fique por dentro do que vai ocorrer nos dias 22 e 23 de dezembro nos terminais de Integração e se prepare para conhecer um pouco mais da energia do Natal.

PROGRAMAÇÃO DO NATAL DA INTEGRAÇÃO

22/12 (Quarta-feira)

TERMINAL COHAB

16h30 – Renato Trio

17h45 – Coral Vozes da Unabi / UEMA (Idosos)

19h – Coral CSJ

TERMINAL COHAMA

16h30 – F’sStrings (Violino, Celo, Piano)

17h45 – Roberto Chinês e Grupo

19h – Coral Ceuma

TERMINAL DISTRITO INDUSTRIAL

16h30 – Thiago Fernandes Duo (Violão e bandolim)

17h45 – Vozes do Santuário

19h – Cantinho do Choro

TERMINAL PRAIA GRANDE

16h30 – Jhoie Araújo (Voz/Violão e Piano)

17h45 – Trio 123

19h – Coral Vozes do MP

TERMINAL SÃO CRISTÓVÃO

16h30 – Sérgio Pacheco e Piano (Erudito)

17h45 – Coral APAE

19h – Marabrass

23/12 (Quinta-feira)

TERMINAL COHAB

16h30 – Adriana Bosaipo e Piano

17h45 – Trio 123

19h – Canal Sonata

TERMINAL COHAMA

16h30 – Edilson Gusmão (Voz/Violão e Percussão)

17h45 – Camerata Ludovicense de Violões

19h – Coral Arte Canto Emem

TERMINAL DISTRITO INDUSTRIAL

16h30 – Alessandro Freitas (Violão e Percuteria)

17h45 – Coral Canto de Luz da UNIT / UFMA

19h – SL Tubones

TERMINAL PRAIA GRANDE

16h30 – Instrumental Sim (Violino e Harpa)

17h45 – Levada A5

19h – Coral Madrigal São Luís

TERMINAL SÃO CRISTÓVÃO

16h30 – Neilan Duo

17h45 – SL Brass

19h – Coral Shalon

Carregando