Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Circuito Maranhense classifica judocas para o Brasileiro Regional

Primeira etapa do Circuito abriu, oficialmente, o calendário de competições de judô no Maranhão

Disputas do Circuito Maranhense de Judô ocorreram no Golden Shopping. (Divulgação)

SÃO LUÍS – Na abertura do calendário de competições de judô no Maranhão, a Federação Maranhense de Judô (FMJ) promoveu a primeira etapa do Circuito Maranhense 2022. A competição, realizada no Golden Shopping, reuniu quase 200 judocas e serviu de seletiva estadual para o Campeonato Brasileiro Regional, importante evento que ocorrerá na cidade de Belém (PA) nos dias 30 de abril e 1º de maio. Dos clubes participantes nesta etapa do circuito, destaque para a Associação Desportiva Mazzili, para a Academia Monte Branco e para o Projeto Judô Jaracaty, que tiveram mais judocas no lugar mais alto do pódio.

Juntos, os três clubes conquistaram 30 medalhas de ouro na disputa do Circuito Maranhense de Judô Graduados. A Academia Judô Góes (4 ouros), a Academia Shiai (3 ouros) e o Centro de Treinamento Emílio Moreira (3 ouros) também tiveram bom desempenho na competição da semana passada.

Outros clubes que conquistaram medalhas de ouro foram: Kadai, Judô Tiradentes, Projeto Alvorada, Bushido, Centro de Treinamento Guerreiro, Fitosports, Ippon e Academia Usságui.

Nesta edição, o Circuito Maranhense foi disputado em cinco categorias: Sub-13, Sub-15, Sub-18, Sub-21 e Sênior.

CAMPEÕES DO CIRCUITO MARANHENSE DE JUDÔ GRADUADOS

Adryan Silva (Associação Desportiva Mazzili) / SUB-13 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-28kg)

Vitor Gabriel Assunção (Associação Desportiva Mazzili) / SUB-13 MASCULINO LIGEIRO (-31kg)

Miguel Silva Santos (Academia Judô Góes) / SUB-13 MASCULINO MEIO-LEVE (-34kg)

Arthur dos Reis Costa (Academia Monte Branco) / SUB-13 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-42kg)

Luis Gustavo Caxias (Projeto Judô no Jaracaty) SUB-13 MASCULINO PESADO (-60kg)

Esther do Nascimento (Academia Judô Góes) / SUB-13 FEMININO MEIO-LEVE (-34kg)

Maria Vitória Rabelo (Projeto Judô no Jaracaty) / SUB-13 FEMININO LEVE (-38kg)

Livia Laune Gonçalves (Projeto Judô no Jaracaty) / SUB-13 FEMININO MEIO-MÉDIO (-42kg)

Isabella Tribuzi Alvim (Kadai – Escola de Judô) / SUB-13 FEMININO MÉDIO (-47kg)

Anna Júlia Pereira (Academia Shiai de Judô) / SUB-13 FEMININO MEIO-PESADO (-52kg)

Nina de Moraes Arruda (Kadai – Escola de Judô) / SUB-13 FEMININO SUPERPESADO (+60kg)

Ianderson Silva (Associação Desportiva Mazzili) / SUB-15 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-40kg)

Pedro Henrick Nobre (Associação Desportiva Mazzili) / SUB-15 MASCULINO LIGEIRO (-45kg)

Vitor Emannoel Araújo (Associação Desportiva Mazzili) / SUB-15 MASCULINO LEVE (-55kg)

Sam Wade Sousa (Projeto Judô no Jaracaty) / SUB-15 MASCULINO MEIO-MÉDIO

Luís Davi Rocha (Academia Monte Branco de Judô) / SUB-15 MASCULINO MÉDIO (-66kg)

Luiz Fellipe Affonso (Bushido Academia de Artes Marciais) / SUB-15 MASCULINO SUPERPESADO (+81kg)

Kailane Vitoria Alves (Projeto Judô no Jaracaty) / SUB-15 FEMININO SUPERLIGEIRO (-36kg)

Natasha Cristina Santos (Associação Desportiva Mazzili) / SUB-15 FEMININO LIGEIRO (-40kg)

Kewelly Saraiva Sá (Projeto Judô no Jaracaty) / SUB-15 FEMININO MÉDIO (-57kg)

Fabiane Morais de Sá (Projeto Alvorada) / SUB-15 FEMININO SUPERPESADO (+70kg)

Marlon Silva Vieira (Projeto Judô no Jaracaty) / SUB-18 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-50kg)

José Manoel Silva (Projeto Judô no Jaracaty) / SUB-18 MASCULINO LIGEIRO (-55kg)

Claudio Flavio Filho (Academia Monte Branco de Judô) / SUB-18 MASCULINO MEIO-LEVE (-60kg)

Antonio Eduardo Rocha (Academia Monte Branco de Judô) / SUB-18 MASCULINO LEVE (-66kg)

Pedro Menezes Correia (Associação Desportiva Mazzili) / SUB-18 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-73kg)

Thiago de Oliveira Sousa (Centro de Treinamento Guerreiro Judô) / SUB-18 MASCULINO MÉDIO (-81kg)

Juan Vitor Cardoso (Projeto Alvorada) / SUB-18 MASCULINO PESADO (+90kg)

Ana Rissame Carvalho (Associação Desportiva Mazzili) / SUB-18 FEMININO MEIO-LEVE (-48kg)

Julia Menezes Correia (Associação Desportiva Mazzili) / SUB-18 FEMININO LEVE (-52kg)

Nassary Kelrem Sousa (Projeto Judô no Jaracaty) / SUB-18 FEMININO MEIO-MÉDIO (-57kg)

Sheron Bezerra Costa (Academia Monte Branco de Judô) / SUB-18 FEMININO MÉDIO (-63kg)

Ana Clara Lima (Academia Shiai de Judô) / SUB-18 FEMININO MEIO-PESADO (-70kg)

Lucas Santos Rios (Academia Monte Branco de Judô) / SUB-21 MASCULINO LIGEIRO (-60kg)

Antônio Enes Pacheco (Academia Monte Branco de Judô) / SUB-21 MASCULINO MEIO-LEVE (-66kg)

João Victor Barros (Projeto Judô no Jaracaty) / SUB-21 MASCULINO LEVE (-73kg)

Rhezon Bezerra Costa (Academia Monte Branco de Judô) / SUB-21 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-81kg)

Paulo Gabriel Reis (Centro de Treinamento de Judô Emilio Moreira) / SUB-21 MASCULINO PESADO (+100kg)

Maisa Lopes Carvalho (Associação Desportiva Mazzili (MA) / SUB-21 FEMININO LIGEIRO (-48kg)

Alaide Nascimento Ramos (Fitosports) / SUB-21 FEMININO MEIO-LEVE (-52kg)

Mayara Luíza Silva (Academia Monte Branco de Judô) / SUB-21 FEMININO MEIO-MÉDIO (-63kg)

Lucas Santos Rios (Academia Monte Branco de Judô) / SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)

Alexandre Gabriel Serra (Academia Shiai de Judô) / SÊNIOR MASCULINO MEIO-LEVE (-66kg)

Mykael Regis Silva (Academia de Judô Tiradentes) / SÊNIOR MASCULINO LEVE (-73kg)

Maicon Douglas Silva (Academia de Judô Tiradentes) / SÊNIOR MASCULINO MEIO-MÉDIO (-81kg)

Jorge Wellington Galhardo Filho (Academia Judô Góes) / SÊNIOR MASCULINO MÉDIO (-90kg)

Pedro Rezende (Centro de Treinamento de Judô Emilio Moreira) / SÊNIOR MASCULINO MEIO-PESADO (-100kg)

Paulo Gabriel Reis (Centro de Treinamento de Judô Emilio Moreira) / SÊNIOR MASCULINO PESADO (+100kg)

Adryelly Karolynny Pinheiro (Ippon – Centro de Treinamento de Judô) / SÊNIOR FEMININO LEVE (-57kg)

Luciana de Oliveira Coelho (Academia Usságui) / SÊNIOR FEMININO MEIO-MÉDIO (-63kg)

Brenda Andréa Barbosa (Academia Judô Góes) / SÊNIOR FEMININO MÉDIO (-70kg)

Carregando