Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Maranhão conquista 40 medalhas no Campeonato Brasileiro Regional de Judô

No total, o Maranhão terminou evento com 8 ouros, 10 pratas e 22 bronzes

Maranhão conquista 40 medalhas no Brasileiro Regional no Pará. (Divulgação)

ANANINDEUA (PA) – Quarenta medalhas na bagagem. Esse foi o saldo da Seleção Maranhense que disputou, no último fim de semana, o Campeonato Brasileiro Regional de Judô – Região 1. O evento, realizado em Ananindeua (PA), serviu de seletiva para a fase final da competição nacional em diversas categorias: Sub-13, Sub-15, Sub-18, Sub-21 e Sênior. Com as 40 medalhas obtidas, a equipe do Maranhão terminou a disputa em solo paraense na quinta colocação no geral com 8 ouros, 10 pratas e 22 de bronzes.

A delegação do Maranhão foi composta por mais de 70 atletas, que foram convocados pela Federação Maranhense de Judô (FMJ) a partir dos resultados conquistados na primeira etapa do Circuito Maranhense 2022. O evento promovido pela FMJ foi realizado no Golden Shopping, no fim de março.

Um dos destaques da equipe do Maranhão no Brasileiro Regional foi o judoca imperatrizense Ítalo Mazzili, que brilhou na categoria Sênior Ligeiro (-60kg) e garantiu a medalha de ouro.

Quem também mostrou muita força foi a garotada do projeto social do Fórum Jaracaty, responsável por três das oito medalhas de ouro do Maranhão: Kailane Azevedo no Sub-15 Ligeiro (-40kg), José Manoel Campelo no Sub-18 Ligeiro (-55kg) e Marlon Vieira no Sub-18 Superligeiro (-50kg).

As outras medalhas de ouro da delegação maranhense vieram com os judocas Luiz Fellipe Affonso (Sub-15 Superpesado / +81kg), Lucas Santos Rios (Sub-21 Ligeiro / -60kg), Esther Doria do Nascimento (Sub-13 Meio-Leve / -34kg) e Claudio Flavio Santana Filho (Sub-18 Meio-Leve / -60kg).

RESULTADOS DO MARANHÃO

Medalhas de Ouro

Luiz Fellipe Goltara Affonso / SUB-15 MASCULINO SUPERPESADO (+81kg)

Lucas Santos Rios / SUB-21 MASCULINO LIGEIRO (-60kg)

Esther Doria do Nascimento / SUB-13 FEMININO MEIO-LEVE (-34kg)

Claudio Flavio Santos Santana Filho / SUB-18 MASCULINO MEIO-LEVE (-60kg)

José Manoel Campelo Silva / SUB-18 MASCULINO LIGEIRO (-55kg)

Marlon Silva Vieira / SUB-18 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-50kg)

Ítalo Mazzili Cabral de Carvalho / SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)

Kailane Vitoria Azevedo Alves / SUB-15 FEMININO LIGEIRO (-40kg)

Medalhas de Prata

Geovanna Barbosa Cantuario / SUB-13 FEMININO MEIO-PESADO (-52kg)

Vitor Gabriel de Sousa Assunção / SUB-13 MASCULINO LIGEIRO (-31kg)

Luis Gustavo Correa Caxias / SUB-13 MASCULINO PESADO (-60kg)

Maria Heloiza de Oliveira Costa / SUB-13 FEMININO MÉDIO (-47kg)

Adryelly Karolynny Santos Pinheiro / SÊNIOR FEMININO LEVE (-57kg)

Mayara Luíza Menezes da Silva / SUB-21 FEMININO MEIO-MÉDIO (-63kg)

Adryan Felipe Barbosa Silva / SUB-13 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-28kg)

Ranieri Mazzili Vieira de Carvalho Segundo / SUB-21 MASCULINO MEIO-LEVE (-66kg)

Raphael Guilherme Guimaraes Coelho / SUB-15 MASCULINO LIGEIRO (-45kg)

Maicon Douglas Cortez Silva / SÊNIOR MASCULINO MEIO-MÉDIO (-81kg)

Medalhas de Bronze

Ranieri Mazzili Vieira de Carvalho Segundo / SÊNIOR MASCULINO MEIO-LEVE (-66kg)

Hilton Ryan Freire de Azevedo / SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)

Vladimir Costa Filho / SÊNIOR MASCULINO PESADO (+100kg)

Alexandre Gabriel Moreira Serra / SÊNIOR MASCULINO MEIO-LEVE (-66kg)

Pedro Victor Fonseca Rezende / SÊNIOR MASCULINO MEIO-PESADO (-100kg)

Brenda Andréa Carvalho Barbosa / SÊNIOR FEMININO MEIO-MÉDIO (-63kg)

Isabella Tribuzi Lobato de Melo Alvim / SUB-13 FEMININO MÉDIO (-47kg)

Luciana de Oliveira Coelho / SÊNIOR FEMININO LEVE (-57kg)

Natasha Cristina Alves Santos / SUB-15 FEMININO LIGEIRO (-40kg)

Kewelly Saraiva Silva Sa / SUB-15 FEMININO MÉDIO (-57kg)

Ana Rissame Cabral de Carvalho / SUB-18 FEMININO MEIO-LEVE (-48kg)

Julia Menezes Correia / SUB-18 FEMININO LEVE (-52kg)

Maisa Lopes da Silva Carvalho / SUB-21 FEMININO LIGEIRO (-48kg)

Paulo Gabriel da Costa Reis / SUB-21 MASCULINO PESADO (+100kg)

Pedro Henrick de Morais Nobre / SUB-15 MASCULINO LIGEIRO (-45kg)

Rafael Santos Andrade / SUB-15 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-60kg)

Luís Davi de Carvalho Rocha / SUB-15 MASCULINO MÉDIO (-66kg)

Levi Seguins Diniz / SUB-18 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-50kg)

Pedro Menezes Correia / SUB-18 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-73kg)

Thiago de Oliveira Reis de Sousa / SUB-18 MASCULINO MÉDIO (-81kg)

Antônio Enes Fontenelle Rocha Pacheco / SUB-21 MASCULINO MEIO-LEVE (-66kg)

Davi Antônio Avelar Ribeiro / SUB-21 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-81kg)

Carregando