Fechar
Buscar no Site
O ÓRGÃO DAS MULTIDÕES

Com o litro vendido por até R$ 8,79, Balsas tem a gasolina mais cara do Maranhão

Segundo a ANP, o menor preço fica em São Luís ou em São José de Ribamar, dependendo se comum ou aditivada.

Foto: Reprodução

Levantamento realizado pela Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP), realizado de 26 de junho a 02 de julho, em 11 municípios, indica Balsas, na região Sul do Estado, como a cidade onde a gasolina é vendida pelo valor mais alto no Maranhão. Já o menor preço fica em São Luís ou em São José de Ribamar, dependendo se comum ou aditivada.

O preço médio da gasolina comum em Balsas é de R$ 8,32, mas pode chegar até R$ 8,69. O menor preço encontrado foi de R$ 8,10. Quanto à gasolina aditivada, varia R$ 8,19 a R$ 8,79, ou seja, uma média de R$ 8,49.

Em São Luís, o preço médio da gasolina comum ficou R$ 6,93, variando de R$ 6,70 a R$ 7,59. São José de Ribamar, por sua vez, tem preços  da gasolina aditivada que variam de R$ 6,86 a R$ 7,29. O preço médio é de R$ 7,06.

Balsas tem ainda o preço mais elevado do diesel. A média do comum é R$ 8,79. Já o S10 fica em média R$ 8,42.  São José de Ribamar, por sua vez, tem a menor média: R$ 7,37, o comum, e R$ 7,66 o aditivado.

Quanto ao etanol, em São José de Ribamar foi encontrada a menor média, R$ 5,61, e a maior é também em Balsas, R$ 7,09. Os preços de combustíveis praticados no Maranhão podem ser conferidos aqui.

Preço da gasolina comum:

DADOS MUNICÍPIO
CIDADENº DE POSTOS
PESQUISADOS
Preço ao Consumidor
PREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMO
Acailandia87,3550,1207,2907,560
Bacabal67,5120,2417,0707,690
Balsas38,3270,3188,1008,690
Barra do Corda97,8310,2027,3507,980
Caxias87,1550,1426,9907,280
Codo67,8700,1087,6507,920
Imperatriz137,4420,2057,0507,590
Pinheiro47,6850,0457,6507,750
Presidente Dutra87,7130,0377,6407,740
Santa Ines67,5070,0467,4807,600
Sao Jose de Ribamar106,9920,0826,8607,090
Sao Luis446,9310,1266,7007,590

 

Preço da gasolina aditivada:

CIDADENº DE POSTOS
PESQUISADOS
Preço ao Consumidor
PREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMO
Acailandia47,4100,0937,3207,540
Bacabal47,6430,1027,4907,700
Balsas28,4900,4248,1908,790
Barra do Corda47,9330,0697,8507,990
Caxias87,2740,1926,9907,468
Codo47,8680,1147,7007,940
Imperatriz97,7260,2167,2507,990
Pinheiro47,7150,0417,6707,750
Presidente Dutra47,7900,0007,7907,790
Santa Ines47,5430,0157,5307,560
Sao Jose de Ribamar77,0690,1296,8607,290
Sao Luis357,0900,2076,7607,500

 

GLP – O gás de cozinha é vendido mais barato em Imperatriz, onde o butijão custa R$ 108, em média, podendo ser encontrado até por R$ 99,99 e chegando até R$ 110,00. Santa Inês, na região do Pindaré, está na outra ponto, onde o butijão pode ser encontrado de R$ 128,00 a 129,00, ficando na média dos R$ 128,00.

DADOS MUNICÍPIO
CIDADENº DE POSTOS
PESQUISADOS
Preço ao Consumidor
PREÇO MÉDIODESVIO PADRÃOPREÇO MÍNIMOPREÇO MÁXIMO
Acailandia3117,006,93113,00125,00
Bacabal3120,671,15120,00122,00
Barra do Corda4116,252,50115,00120,00
Caxias2115,007,07110,00120,00
Codo3120,000,00120,00120,00
Imperatriz20108,502,8699,99110,00
Pinheiro3125,000,00125,00125,00
Presidente Dutra3118,332,89115,00120,00
Santa Ines3128,330,58128,00129,00
Sao Jose de Ribamar6114,990,01114,99115,00
Sao Luis16116,242,24114,99120,00
Carregando